Pull to refresh

Инфраструктура современного офиса — 2

Reading time 8 min
Views 18K
Disclaimer: я не претендую на всю глубину изложения. Я принципиально опускаю моменты, требующие глубокого погружения в предмет, поскольку этот цикл статей не является энциклопедией инфраструктурщика. Кому надо больше — задавайте вопросы или ходите в ваш любимый поисковик :) Да, я лично готов ответить на все вопросы по существу. :)

Да, эта статья — продолжение цикла про организацию инфраструктуры современного офиса. Начало — здесь. Подоспело продолжение про телефонию, wi-fi и планирование провайдерских вводов

Как и в прошлый раз, при написании этой статьи я осознаю, что планка по объему материала взята слишком высоко — поэтому, в этот раз остановимся на вопросах организации СКС и общих аспектах организации сети (ЛВС). В следующий раз, стало быть, дойдем до беспроводных решений, телефонии и организации внешних вводов. В качестве необъявленного ранее бонус-трека последует отдельная статья о типовых решениях построения сети на оборудовании Allied Telesis.

СКС

Для специалиста по ИТ структурированная кабельная система является, по сути, базисом для всех систем, обеспечивающих функционирование офиса с точки зрения информационных технологий. Сама по себе СКС — совокупность пассивного коммутационного оборудования, обеспечивающего физическую взаимосвязь между геометрически распределенными элементами офиса. В состав СКС входит, в общем случае, следующее:
  1. Кабельная продукция (витая пара, оптические кабели, коаксиальные кабели)
  2. Коммутационные и кроссовые панели (патч-панели, плинты, муфты)
  3. Оконечные (со стороны пользователя) устройства — всевозможные розетки и разъемы. Сюда же, кстати, стоит отнести и патч-корды, соединяющие вышеуказанные розетки непосредственно с клиентским оборудованием.

В настоящее время, СКС регламентируется рядом стандартов:
  • EIA/TIA-568В Commercial Building Telecommunications Wiring Standard (американский стандарт)
  • ISO/IEC IS 11801 Information Technology. Generic cabling for customer premises (международный стандарт)
  • CENELEC EN 50173 Information Technology. Generic cabling systems (европейский стандарт)

В общем случае, проект вашей СКС должен соответствовать как минимум одному из указанных стандартов. К слову, наиболее употребимые формулировки категорий СКС — «5», «5e», «6» определены в американском стандарте. Если вы не подключены к интернет по WiFi, посмотрите на маркировку кабеля, который соединяет ваш компьютер с сетевой розеткой на стене — скорее всего, там будет присутствовать либо «5e», либо «6». По большому счету, от категории СКС зависит только теоретическая скорость передачи данных по кабелям, но об этом — чуть ниже.

А почему, кстати, сразу не воткнуть кабели в свитч — спросит въедливый читатель..


Я тут же отвечу ему — а потому, что отсутствие промежуточных элементов коммутации (в частности, розеток и патч-панелей), конечно, существенно удешевят и упрощает построение СКС, но впоследствии существенным образом усложняет ее эксплуатацию. Вообще, здесь царят два принципа:
  1. Нет ничего более постоянного, чем временное
    Накидав на скорую руку времянку, вы, конечно, существенно сократите время организации СКС, но:
  2. Меньше планирования — больше геморроя
    Если об протянутый кабель, соединяющий непосредственно, например, компьютер и свитч, кто-нибудь споткнется, то либо сетевой карте придется перекочевать в семейство брелоков, либо свитчу придется нелегко :)

Кроме упомянутого, существует еще ряд проблем, связанных с тем, что клубок проводов значительно больше устойчив к попыткам перекоммутации — вы облысеете, пока будете выяснять, что куда подключено (особенно, в одиночку). Вы (и свитч) — тут, а компьютеры секретарши и босса за стенкой — какой дергать будем? :)

Короче, стоимость патч-панелей и розеток не сильно увеличит бюджет построения кабельной системы, но значительно сократит количество нервов, потраченных в процессе эксплуатации полученной системы.
Сугубое имхо: лучше перезаложиться в стоимости кабельной, чем потом обучать нового админа тем премудростям, которые держали вас на работе :)


Сколько портов строить?

Посчитайте, сколько у вас сотрудников? Прикиньте расстановку мебели в помещениях. При расчете количества портов, исходите из того, что на каждое рабочее место требуется, в общем случае, две розетки СКС. Так вот, количество рабочих мест, которое у вас получилось, смело умножайте на три, и к полученной цифре стремитесь.

Кстати, не забывайте про автономные сетевые устройства — принтеры, сканеры, факсы и прочие скрытые камеры (о видеонаблюдении — позже). Отдельно стоит предусмотреть розетки под Wi-fi устройства, рассчитывайте на одно устройство на 30-70 квадратных метров офиса, хотя, в идеале, стоит провести тестирование Wi-fi на местности с целью определения покрытия в условиях застройки.

Какую категорию выбрать?

Сейчас больше всего распространены две категории СКС: cat.5/5e и cat6. Говоря языком физиков, различие между этими категориями — пропускная способность кабельной системы. По сути — скорость. Если спуститься на землю, то по 5e гигабит ходить обязан, а необходимости в большей скорости для офисной сети лично я сейчас не вижу. Вы же не собираетесь распихивать серверы по кабинетам генерального директора и главного бухгалтера? :) Кроме того, нынешнее поколение настольных сетевых карт имеет предельную скорость, равную тому же самому гигабиту. Кроме того, это портовая пропускная способность большинства современных ethernet-коммутаторов (свитчей, да). В идейном смысле, cat6 должна пропускать 10GBit/s, но я не вижу приложений, которые реально использовали бы такую полосу. Седьмая категория, не будучи полноформатным стандартом, остается за рамками этой статьи.

Так вот, на мой взгляд, если вы планируете офис, в котором будут сидеть преимущественно клерки, 90% работы которых — Word/Excel/.../1С — думайте про 5e. Если вы строите офис больше чем на пять лет, или рассматриваете его как потенциальную инвестицию с целью перепродажи — стройте cat6, учитывая бюджет, разумеется.

Что такое сертификация СКС?

Тут все крайне просто: по сути, сертификация СКС со стороны производителя — процесс подтверждения того, что уже построенная СКС соответствует некоторым из описанных выше стандартов. Как правило, производитель элементов СКС по факту проведения сертификации конкретной системы дает достаточно долгосрочную гарантию (15-25 лет) на материалы (компоненты), использованные при постройке данной СКС, и короткую (год-два) гарантию на работы. Гарантия на работы при этом не учитывается, что буквально означает следующее:
В случае возникновения неисправностей в структурированной кабельной системе, производитель гарантирует замену материалов, входящих в состав СКС. Работы по замене оплачиваются заказчиком (вами, да) по истечении гарантийного срока на работы.

На практике, следует осознавать следующее:
  1. Медь (стекловолокно) никогда не ломается сама по себе
  2. (следствие из 1): Если не ездить по кабельным трассам на офисных креслах, они не сломаются и в течение пятидесяти лет
  3. Процесс сертификации в проекции на стоимость СКС составляет от 10% до 30% от стоимости порта построенной системы

Не надо путать сертификацию и тестирование СКС, в процессе которого проверяется работоспособность построенной системы (а в случае, если у вас есть возможность использовать хороший кабельный тестер, еще и проверка категории).

Поэтому, следует действовать как и в случае с выбором категории: чем больше шансы перепродать построенную СКС, тем серьезнее стоит задуматься над затратами на сертификацию — это до какой-то степени повысит инвестиционную привлекательность объекта.

Сопроводительная документация СКС

Что требовать от исполнителя СКС? Не забываем, что проект у нас уже имеется. В состав исполнительной документации обязательно должны входить следующие документы:
  1. Журнал соединений
  2. Планировки помещений с нанесенными кабельными трассами и розетками и маркировкой (маркировке подлежат гнезда патч панелей, соединительные кабели в трассах, розетки, и, в идеале, патч-корды; методик маркировки существует много, ваш исполнитель должен предложить оптимальный вариант, соответствующий структуре СКС и вашим пожеланиям)
  3. Результаты тестирования СКС (в процессе тестирования, кстати, бывает, всплывают ошибки маркировки и прочие неприятные мелочи, поэтому тестировать — обязательно)

Если вы решили сертифицировать СКС — исполнитель должен предоставить сертификат, выданный на вашу СКС производителем компонентов СКС. Кстати, при заключении договора неплохо пообщаться непосредственно с локальным представительством производителя на предмет полномочий конкретного исполнителя на проведение сертификации.

ЛВС

Ладно, с кабелями, вроде, закончили. Пойдем на следующий уровень :) Тут начинается самое интересное: как построить красивую, надежную и удобную сеть, которая будет отвечать вашим потребностям, допускать масштабирование и удобно управляться? Об этом, вкратце, и поговорим ниже.
Сетевое оборудование

Основу вычислительной сети составляет активное сетевое оборудование — коммутаторы (свитчи), маршрутизаторы, точки и контроллеры Wi-fi. Если все это у вас уже есть — можете смело пропускать этот раздел :)

Вот основные вопросы, которые надо решить при планировании оборудования сети:
  1. Как встроить имеющееся у вас оборудование в новую инфраструктуру?
  2. Какой уровень управления оборудования вам нужен? Правильные управляемые коммутаторы очень приятны в эксплуатации, но весьма недешевы
  3. Планируете ли вы использовать устройства, получающие питание по Ethernet (почитайте, например, эту статью про PoE на Хабре)?
  4. Какой уровень отказоустойчивости требуется обеспечить?
    Вообще, тут — масса вариантов: от горячего резервирования узловых элементов сети до подхода «запасной свитч валяется в кладовке, понадобится — переткнем»

Вот пара вариантов решений различного масштаба от AntiCisco:

Небольшой офис

Решение для небольшого офиса на Cisco

1. Небольшой офис подключается по ethernet к провайдеру
2. Типы подключения: статический адрес, DHCP, PPPoE, IPSec VPN

Примерная цена вопроса — 3500$ с настройкой. За описанием решения отправлю на сайт, откуда оно с разрешения владельцев и взято: собственно, оно здесь.
Решение для подключения с полной избыточностью

Подключение с полной избыточностью
  1. Требуется полностью защитить подключение к провайдеру или 2 провайдерам от сбоя любого из устройств или каналов связи
  2. Требуется обеспечить любой тип подключения
  3. Требуется обеспечить трансляцию сетевых адресов в пул соответствующего провайдера
  4. Недорогое решение для практически полностью автономного ЦОД (удалённый colocation, необслуживаемая стойка

Цена вопроса — от 30000$, подробное описание на AntiCisco.

Кстати, а почему Cisco?

На самом деле, помимо Cisco существует еще масса производителей сетевого оборудования. В настоящее время, ситуация сложилась таким образом, что Cisco — один из немногих вендоров, предоставляющих полный спектр сетевого оборудования — от простых коммутаторов и точек доступа до маршрутизаторов провайдерского уровня. Разумеется, это — недешевое удовольствие.

В качестве бонус-трека, как я и говорил, последует отдельная статья с описанием ряда типовых решений на Allied Telesis, которую по моей просьбе готовит Дмитрий Баиров, который, как раз, на Allied и специализируется (Мить, спасибо! :)). Справедливости ради, стоит отметить, что на работе я эксплуатирую именно оборудование Allied Telesis.

Возвращаясь к выбору вендора сетевого оборудования, сформулирую основные принципы:
  1. К сожалению, дешево и хорошо одновременно не бывает (поэтому, рискуя нарваться на определенную неприязнь, посоветую избегать сверхдешевых решений)
  2. Существует ли в вашем регионе достаточная поддержка оборудования, которое вы планируете использовать? Доступны ли специалисты, которые смогут помочь с осуществлением настроек и проконсультировать в случае чего? По хорошему, пуско-наладочные работы должен проводить поставщик оборудования / интегратор
  3. Сможете ли вы (или ваши сетевики) самостоятельно управлять оборудованием в требуемом объеме?

Естественно, не стоит забывать про цену вопроса — зачастую она может быть определяющим фактором.

Уф. Вроде, вторая статья окончена. Stay tuned :) Жду вопросов в комментариях или в моем блоге, адрес которого приведен у меня в профиле.

Ссылки и использованные материалы

  1. Определение СКС в русской википедии (там, кстати, масса полезных ссылок под статьей)
  2. Витая пара (СКС) в русской википедии
  3. Мыслеобменник Cisco-инструкторов AntiCisco (спасибо за материал!)
Tags:
Hubs:
+67
Comments 58
Comments Comments 58

Articles