Pull to refresh

Страна кленового листа: Канада

Reading time 6 min
Views 17K


Раз пошла такая пьянка тема про эмиграцию (истории покорения «нашими людьми» Новой Зеландии и Австралии), расскажу свою историю.

О себе: программист (основной язык С++), окончил ММФ НГУ в 2003-м году, с августа 2007-го года проживаем с женой в г. Оттава, Канада.

Замечания


1) все цены — в канадских долларах, на момент написания гугль сообщал, что «1 канадский доллар = 0.850557 доллара США»
2) всё изложенное — исключительно личные впечатления одного из сотен и тысяч приезжих и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции
3) это никоим образом не агитация, а всего лишь изложение фактов (отрицательных моментов я тоже перечислил достаточно)

Итак, поехали!

Краткая история отъезда


Вдохновившись примером старшего брата своей девушки (ныне жены), который уехал в 2000-м году, я решил «а почему бы и нет? кто мешает съездить, посмотреть, а в случае чего — вернуться?»
Тем более, что один опыт «глобального переезда» у меня уже был, когда я приехал из Казахстана в Россию.

В общем, после окончания Универа подождал, когда набегут 2 года опыта (сам поставил для себя эту планку), подготовился к IELTS, сдал его (довольно хорошо сдал: 7 — 8.5 — 6 — 6), и подал документы. Делали через агентство — не хотелось заморачиваться с переводами/заверениями/пересылкой в посольство и т.д. Услуги агентства обошлись в $2200 (сейчас, говорят, уже дороже). Все сборы и пошлины — отдельно. Через 4 месяца после подачи пришли мед. формы. Прошли комиссию. Ещё через 8 месяцев пришёл ответ «всё хорошо, открывайте счёт, переводите деньги, всё вам будет». Да, одно из условий получения визы — счёт в канадском банке и кругленькая сумма на нём (в нашем случае было 17 с чем-то тысяч долларов). Счёт для non-residents на тот момент открывал только один банк: Royal Bank of Canada, и единственное его представительство в России находится в Москве. Сомнительного удовольствия лететь в Москву из Новосибирска для того, чтобы открыть счёт, удалось избежать: брат жены открыл счёт на моё имя прямо там, я лишь отправил ему заполненное заявление и специальную карточку с образцом подписи (бланки нашёл где-то в сети). В общем, визы мы получили и благополучно отчалили.

Работа


Сейчас с работой тут туговато, сказывается кризис, который затронул изрядное число IT-компаний (Нортел так вообще концы отдал, выпустив на рынок несколько тысяч новых соискателей), но в момент приезда, хвала небесам, такого не было, и работу я нашёл за 1.5 месяца. В процессе поиска ходили с женой в специальную школу для эмигрантов, где подтягивали английский. Жена продолжала учиться ещё пару месяцев, потом взяла пару профильных курсов (маркетинг, бизнесс-статистика). Работать начала через 9 месяцев после приезда.
Основные сайты для поиска работы:
monster.ca
www.workopolis.com

Расходы


Пока жена не работала, моей зарплаты (58к в год) без проблем хватало на:
* съём жилья (820 в месяц за 1-бедрумный (2-х комнатный) апартмент с парковкой + электричество ~40 в месяц)
* питание/одежда (в овощах/фруктах/деликатесах себе не отказывали)
* сотовые/дом. телефон/интернет (примерно 140 в месяц за всё)
* содержание машины (страховка поначалу была 215 в месяц, сейчас 185, с ростом стажа нехило падает; бензин до кризиса доходил до 1.5 баксов за литр, с осени держится в районе 0.8, правда за последнюю неделю почему-то вырос до 0.9)
* развлекаловки (каждые выходные обязательно куда-нибудь ходили/ездили)
Когда жена пошла работать (сначала на 35к в год, но за полгода увеличила до 45к в год) — стала полная лафа :)

Жизнь


Народ очень дружелюбный, никакого пренебрежения к эмигрантам (по крайней мере открытого :)). Да оно и понятно — эмигрантов тут, наверное, не меньше половины, если отсчитать 1-2 поколения назад. А если отсчитать больше — то вообще будет подавляющее большинство :)
Люди очень много внимания уделяют здоровью. На велосипедных дорожках уйма людей на велосипедах, роликах, просто бегающих. Причём всех возрастов, лет до 60 включительно.
Бюрократия сведена до минимума. Пример: переезжали на другое место. Нужно сменить документы: карта медстраховки, водительские права. Действия: смотрим на сайте службы Service Canada расположение специальных «киосков», едем к ближайшему. В общем, процедура не сложнее снятия денег в банкомате: сунул текущий докУмент, натыкал чего надо в меню — через неделю-две вынимаешь новый докУмент из почтового ящика.
Счета за сотовые/интернет/электричество оплачиваю через online-banking. В общем, общение с государственной машиной сведено просто до нуля.
Получение водительских прав: прочитал книжку, пришёл, заплатил 10 долларов за экзамен, тут же тебя сфотографировали, тут же проверили зрение, сдал экзамен — через пару недель вынимаешь права из почтового ящика (а на это время дают временные).
С правами система особая: после теоретического экзамена дают права категории G1, что даёт право водить только при условии, что рядом с тобой сидит человек, который имеет права категории G более 4-х лет, но нельзя водить по скоростным трассам. Через год после получения G1 можно сдавать тест на вождение. При успешной сдаче выдаются права категории G2, которые дают право водить самостоятельно, но содержание алкоголя в крови должно быть полный 0. Через год после получения G2 можно сдавать экзамен на G, после которого разрешается управлять даже при наличии алкоголя < чем 0.08 (фиг знает, в каких это попугаях, но в целом вполне нормально выпить пару кружек пива за пару часов). В общем, если кто-то собирается ехать — озаботьтесь получением прав ещё в России. Если стаж будет более 1 года, то назначить экзамен на G2 можно будет сразу же после получения G1. А если стаж более 2-х лет, то и G можно будет получить без ожидания.
Штрафы драконовские, плюс система поинтов, которая влияет на размер страховки (поинты берут за последние 2 года). Т.е. мало того, что заплатишь 95 долларов за превышение в 20 км/ч, так ещё и 2 года за это будешь расплачиваться ежемесячно. А если много насшибаешь (в зависимости от категории) — то вообще могут лишить.
Наказание, разумеется, неотвратимо, никакого «командир, а может на месте договоримся?» :)

Разное


Зарплаты тут всегда указываются до налогов (налог прогрессирующий, плюс зависит от провинции, точные цифры тут: www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/fq/txrts-eng.html, можно прикидывать примерно 30% — будет недалеко от истины).
Все цены в магазинах не включают налог с продаж (в Онтарио федеральный+провинциальный составляет 13%), т.е. на кассе возьмут на 13% больше, чем указано на ценнике (кроме некоторых категорий товаров, начиная с продуктов). Поначалу бесит, потом привыкаешь.
В провинции Онтарио алкоголь продаётся только в специализированных магазинах. Которые в будние дни работают до 21, в выходные до 17, поэтому запасаться надо заранее.
Для курящих — полная ж*па: сигареты дорогие (6-8 баксов за пачку вроде бы — сам не курю), плюс продаются далеко не везде, а где продаются — там их нет на витринах. Во всех общественных местах курить запрещено (бары, дискотеки, рестораны, кафе). Только на улице. Мороз, дождь, ветер — никого не волнует.
Пить алкоголь на улицах тоже запрещено (ну разве что тайком наливать в пластиковый стаканчик ;))
Культура вождения сильно зависит от города (исключительно личные впечатления): в Монреале почти не сигнализируют о поворотах, в Квебеке подрезают только так, в Торонто хрен пропустят, если тебе нужно повернуть. Оттава по сравнению с этим — райский уголок. Пешеходов пропускают, на стоп-знаках останавливаются, даже иногда пропустят, если выезжаешь откуда-нибудь сбоку (хотя по правилам и не должны). Что очень нравится — так это то, что можно на красный поворачивать направо, если нет помехи.
Бездомные на улицах попадаются, попрошайничают, но тут надо чётко знать, что попрошайничают они не на еду, а на бухло/наркоту, потому что крышей и едой их обеспечивают в так называемых shelter-ах — только приходи.
Но просят, что характерно, вежливо «won't you spare any change?», и даже в случае отрицательного ответа «ok, thank you, have a good day» :)

Цены на жильё, разумеется, колеблются в зависимости от многих факторов. Но чтобы дать прикидку: таунхаус (один блок в таком длинном доме а-ля «колбаса», нашинкованная на ломти :)) в 2 этажа + подвал общей площадью ~2000 кв. футов в довольно удалённом (но приличном по контингенту) районе (20 км от центра, что при наличии скоростного шоссе проблемы особо не представляет) обойдётся примерно в 300 тыс. Подробнее можно посмотреть на www.ottawa-homes.ca или на любом другом из запроса гуглю «ottawa real estate».

Да, и напоследок: Канада очень сильно отличается от США, и канадцы очень трепетно относятся к тому, что они именно канадцы, а не американцы :) Даже в рекламе по радио иногда проскакивает. Например, реклама сети магазинов — «proudly Canadian since....» и так далее :)

Вроде бы рассказал всё, что пришло в голову. Есть вопросы — задавайте.

Upd:
Немного фоток тут.
Вышел из дома и сначала прокатился немного на велосипеде, потом поколесил на машине (до центра не доехал, в следующий раз).
Отдельным альбомом собрал IT-компании, которые попадались по пути (из известных).

За кадрирование/горизонт/резкость просьба больно не пинать: фотал на ходу из машины, скорость от 50 до 120 км/ч :)
Tags:
Hubs:
+151
Comments 185
Comments Comments 185

Articles