Pull to refresh

Поддержка протокола SPDY внедрена в сервисы Google

Reading time2 min
Views1K


Правда, пока что поддержка внедрена только в те из них, что используют SSL-соединение. Об этом заявили представители корпорации на конференции O’Reilly Velocity. Собственно, этот протокол начал разрабатываться Google еще в 2009 году, но теперь, похоже, этот проект действительно «выходит в люди». Стоит напомнить, что SPDY представляет собой протокол прикладного уровня для передачи веб-контента, который позволяет значительно ускорить загрузку веб-страниц и отдельных элементов. Корпорация Google позиционирует свою разработку, как достойную альтернативу протоколу HTTP.

Разработчики утверждают, что этот протокол способен снизить загрузку веб страниц (проверялось на примере 25 высоконагруженных сайтов) примерно на 28-43%, в случае 2-х мегабитного DSL канала, или на 44-55% в случае широкополосного 4-х мегабитного соединения. Снижение времени загрузки страниц зависит от нескольких факторов, включая уровень поддержки SPDY и использование SSL.

В корпорации говорят, что этот протокол не является инновацией, в его работе используются многие технологии, которые позволяют ускорить загрузку страниц. Но эти технологии оптимизированы, объединены и «расставлены в определенном порядке». Для ускорения загрузки веб-страниц используются многопоточные запросы, ранжирование данных по каналам, назначение приоритетов для управляющих каналов и каналов передачи данных и прочие способы.

Один из ведущих разработчиков SPDY, Майк Бельш (Mike Belshe), еще в мае заявил о том, что он работает над завершением спецификации SPDY. Сама технология, как уже говорилось выше, была анонсирована корпорацией в 2009 году, и с тех пор разработчики совершенствуют этот протокол. Недавно было также объявлено, что сервисы Google, использующие SSL, уже поддерживают этот протокол. Кроме того, поддержка SPDY включена в продукты некоторых компаний, включая ванкуверскую Strangeloop Networks. Google Chrome тоже поддерживает этот протокол.

Команда разработчиков считает, что SPDY «выйдет в народ» еще не скоро, поскольку массовое внедрение этой разработки требует времени (и прежде всего, желания компаний использовать SPDY в своих продуктах).

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments35

Articles

Change theme settings