Pull to refresh

Перевод манов с оффсайта Sun. Часть 1

Reading time 3 min
Views 2K
Еще в сентябре прошлого года, начиная изучение Java я наткнулся на подкаст Голодного «The Art Of Programming». В одном из них он прославлял мануалы? расположенные на оффсайте Sun. Достаточно долгое время проведя со словарем и IDE, я добился некоторого результата.
Недавно пришла мысль, что люди, не сильно владеющие английским языком не могут использовать этот ресурс, каким бы хорошим он ни был.
Ниже последует перевод первой статьи (она небольшая), а к хабралюдям есть вопрос: как вы оцениваете качество/целесообразность подобного перевода?

P.S. Публикую в блоге JAVA, потому что никак не получается опубликовать в «Стартап Программист»
P.P.S. За дельный совет в переводе спасибо miravingin




О Java-технологии

Понятие Java-технологии в равной степени применимо как к языку программирования, так и к платформе.

Java, как язык программирования

Язык программирования Java является высокоуровневым языком, который можно охарактеризовать любым из этих слов:
  • Объектно-ориентированый
  • Простой
  • Распространенный
  • Многопоточный
  • Высокопроизводительный
  • Платформо-независимый
  • Переносимый
  • Защищенный

Каждый эпитет подробно объяснен здесь. Подробнее мы рассмотрим позже.
В языке программирования Java исходные коды, изначально, хранятся в виде простого текста в файлах с расширением .java. Эти исходники компилируются в файлы с расширением .class, код которых отнюдь не является нативным1 для процессора вашего компьютера. Вместо этого файлы содержат байткод — машинный язык виртуальной Java-машины (JVM). Далее ваше приложение запускается на вашем компьюетере, работая при этом в виртуальной машине.

Как выглядит программный процесс разработки:


Так как виртуальная Java-машина доступна на различных операционных системах, одинаковые файлы .class способны работать под Microsoft Windows, под the Solaris TM Operating System (Solaris OS), под Linux, или под Mac OS. Некоторые Java-машины (например Java HotSpot virtual machine) выполняют дополнительные действия, чтобы увеличить быстродействие приложения. Пример таких действий: нахождение и исправление не очень удачных участков кода и рекомпиляция (в нативный код) часто повторяющихся участков кода.

С помощью JVM одинаковые приложения функционируют на разных платформах:


Java-платформа

Под платформой мы обычно понимаем аппартаное или програмное окружение, в котором работает программа. Мы уже упомянули некоторые наиболее популярные платформы, такие как Microsoft Windows, Solaris OS, Linux и Mac OS. Большинство платформ могут быть охарактеризованы, как комбинация операционной системы и базисного оборудования, однако Java-платформа — исключительно програмная платформа работающая поверх других.

Java-платформа состоит из двух основных частей:
  • The Java Virtual Machine (JVM) — Виртуальная Java-машина
  • The Java Application Programming Interface (API) — Интерфейс Прикладной Программы (интерфейс, посредством которого приложение получает доступ к операционной системе и другим сервисам).

Вы уже имеете понятие, что из себя представляет JVM: это основа Java-платформы и она переносима на разнообразные аппаратные платформы.

В свою очередь API — собрание готовых програмных компонент, обеспечивающих различые полезные возможности. Компоненты группируются в библиотеки подобных классов и интерфейсов. Эти библиотеки называются packages (пакеты). В следующей статье, «Что может Java-технология?», будут освещены некоторые возможности, обеспечивающиеся API.

API и JVM изолируют программу от используемого оборудования:


Как платформо-независимая технология, Java платформа может работать немного медленнее машинного кода, однако достижения в разработке компилятора и технологий виртуальной машины позволяют достичь производительности близкой к показателям машинного кода при этом не влияя на мобильность разрабатываемого приложения.

To be continued...
Tags:
Hubs:
+24
Comments 49
Comments Comments 49

Articles