Pull to refresh

Java по-русски. Часть первая: Книги

Reading time2 min
Views495K
Не так давно я проводил опрос «Какие материалы о Java вас интересуют на русском языке?» среди посетителей Хабра. Вторым этапом моего исследования будет обзор существующих русско-язычных ресурсов.

Книги


За 2009 на Ozon.ru можно найти 8 книг по Java (всего за последние 3 года их вышло 22 — примерно по 7 в год, на books.ru набор примерно такой же, так что наша выборка довольно репрезентативна). Посмотрим, что это за книги?

Java EE

imageimageimage
«Программирование web-приложений на языке Java» от Буди Курняван, «Технологии программирования на Java 2. Распределенные приложения» от Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел, С. И. Сантри и «Java сервлеты и JSP. Сборник рецептов» Брюс Перри. Выпущены они были в 2002, 2001 и 2004 годах и современные Java EE(5 версия вышла в 2006, к концу 2009 выходит 6) технологии и фреймворки(EJB 3, JPA, JSF, Spring, Hibernate, Dependency Injection) никак не покрывают, поэтому говорить что-то о них смысла попросту нет.

Java SE

imageimage
imageimage
Здесь авторы куда более именитые. Все 4 книги в принципе можно рекомендовать как начальные, хотя я бы посоветовал Хорстманна.

«Философия Java» Брюс Эккель. По праву считается одной из лучших книг по Java(русское издание даже идёт с логотипом Luxoft), но к сожалению перевод страдает не только качеством(судя по отзывам на books.ru), а и урезанным содержанием: 640 страниц против 1150 в оригинале.

«Java 2. Библиотека профессионала. Том 2. Тонкости программирования» Кей Хорстманн, Гари Корнелл. Это второй том книги, которую можно назвать учебником от создателя(Sun Press). Первый том книги вышел в прошлом году, а задержка перевода составляет всего год. Наверное, это самый полный и актуальный(отражающий 6 версию) учебник по Java SE.

«Java. Руководство для начинающих» Герберт Шилдт. Треть всех книг по Java за последние 3 года именно от этого автора. Так же у этой книги самый большой тираж — 3000 экземпляров. Популярны и его книги по C++ & C#(уж не знаю, как ему удаётся писать по 3-4 книге в год по разным технологиям), поэтому наверное много программистов, переходящих с этих технологий на Java, выбирают именно его: знакомая фамилия как-никак.

«Язык программирования Java и среда NetBeans» В. Монахов. Курс лекций СПбГУ, содержит обзор практически всех технологий компании Sun: Java, Netbeans, Java ME/SE/EE. Так что если вы хотите познакомится с платформой в целом — это ваш выбор. Правда в свете недавнего приобретения Sun компанией Oracle, будущее инструментов, используемых в книге, неизвестно.

Java ME

image
Единственная книжка по Java ME за этот год — Майкл Моррисон «Java 2 Me. Программирование игр для мобильных телефонов». К сожалению сказать ничего не могу, но рейтинг оригинала на Amazon = 4,5 звезды(максимум 5). Надеюсь, что это так, потому что все другие книги по этой технологии за прошедшие года(а их набралось всего 4) не нашли ни одного положительного комментария на books.ru & Ozon.

Итог


Довольно широкий выбор книжек по Java SE: совеременные издания, которые позволяют вам даже поэстетствовать при выборе автора. К сожалению, не всегда удачный перевод.

ШОК: Практически полное отсутствие книжек по технологии Java EE: единственная книга, стоящая покупки за последние 4 года: Дэвид Гери, Кей Хорстманн «JavaServer Faces»(что интересно: английское издание на Ozon стоит в 3 раза дороже, чем на Amazon). По Java ME ситуация схожая, хотя технология эта уже не так популярна у начинающих разработчиков, которые смотрят в сторону iPhone & Android.
Tags:
Hubs:
+20
Comments59

Articles