Pull to refresh

Joomla 1.6 — Альфа версия

Reading time 2 min
Views 631
image
Сообщение в Google Groups
Скачать Joomla 1.6

Демо Joomla 1.6

Мы много работали в течение последних нескольких недель над Joomla 1.6, и я могу с удовлетворением сказать, что мы достигли прогресса за это время, но многое предстоит сделать. Мы добились значительного прогресса по ACL (access control level- управление уровнями доступа) системе, вложенным категориям, а также сделали большое количество других улучшений.


В новой системе ACL все путем. Теперь Вы можете создавать новые группы пользователей, назначать группам пользователей, назначать группам уровни доступа, а также назначать контент ( то есть делать контент доступным только определенным группам пользователей), просматривать допуск пользователей к уровням доступа. Мы продолжаем работать над деталями пользовательского интерфейса и бизнес-логики для уровней доступа. Переход к MooTools 1.2 завершен и мы начали очистку основного кода JavaScript, чтобы сделать его более компактным и эффективным. Система меню и меню менеджера были полностью переписаны и теперь из-за ряда важных улучшений, стали более мощными, эффективными, и проще в настройке.

Мы переделали ряд других компонентов, в том числе com_content, com_users и com_weblinks чтобы сделать их проще в обслуживании, настройке и расширяемости. Мы урезали много устаревшего кода и медиа из ядра, который увеличивал размер дистрибутива на 30% или около того. Мы также сделали ряд улучшений для производительности системы плагинов и системы меню, что заметно скажется на крупных веб-сайтах.

Итак, в свете всего этого, мы выпускаем альфа версию, чтобы дать людям возможность увидеть то, над чем мы работаем, и заглянуть в Joomla 1.6. Важно понимать, что это пока альфа версия, а не конечный продукт. Есть много недочетов, кое-что сыровато. Мы знаем это. Многие функции с багами, поэтому не паникуйте если что-то не так, как вы могли бы ожидать. Как я сказал ранее, нам предстоит еще много сделать.

Вы можете скачать альфа версию здесь:
joomlacode.org/gf/project/joomla/frs/?action=FrsReleaseBrowse&frs_package_id=3585

В конце я хотел бы поблагодарить Hannes, Gergo, Ercan, Louis, Andrew, и Sam за их тяжелую работу.

Наслаждайтесь,
Rob Schley

Примечение переводчика:
С удовольствием выслушаю замечания по переводу и правки.
К сожалению ничего не говорится о такой больной теме как SEO в Joomla. Намеки на производительность очень радуют, будем надеятся, что это не пустые обещания. В ближайшее время сделаю отчет со скриншотами и видео.

О Joomla.
CMS Joomla — одна из самых популярных в мире систем управления контентом, сделанная на php с использованием БД MySQL. Версионность Joomla разделена на линейки ( 1.0; 1.5; 1.6). Каждая новая линейка очень сильно функционально отличается от предыдущей ( код очень сильно переписывается). Работа расширений прошлой линейки при переходе к новой линейке возможна в так назваемом режиме наследования ( legacy), который включается в административной панели Joomla. Внутри линейки версии не сильно отличаются друг от друга ( как правило выпускаются патчи для устранения критических уязвимостей, а также багфиксы).

UPD: Новость о выходе Joomla 1.6 beta на хабре
Tags:
Hubs:
+4
Comments 25
Comments Comments 25

Articles