Pull to refresh

Релиз KDE SC 4.5

Reading time2 min
Views939
После 6 месяцев разработки вышел релиз KDE SC 4.5
Высококачественные игры, образовательное и офисное программное обеспечение и просто полезные программы — все они обзавелись новыми функциями, в то же время став проще в использовании.
image
Основные изменения:

Переработана область уведомлений. Старый системный трей был заменен на новый, основанный на D-Bus. Для всех приложений и инструментальных средств теперь гарантирован единый вид и непротиворечивая схема их взаимодействия.
image

Режим KWin-Tiling, подобно таким WM как Ion и XMonad, позволяет автоматически расставлять окна так, чтобы они заполняли рабочую область полностью, не перекрываясь и не оставляя зазоров. Теперь можно группировать окна. Графические эффекты при этом предназначены для того, чтобы сделать работу более приятной и плодотворной.
image

Plasma

Новый эффект Blur.

Новая утилита plasmoidviewer, позволяющая запускать виджеты как отдельные приложения (и в отдельных окнах). Для этого нужно запустить утилиту из консоли и добавить в окно необходимые плазмоиды через меню выбора.

Plasma Netbook получила значительное ускорение и мелкие улучшения в интерфейсе.

Для управления комнатами (activities) теперь используется Менеджер Комнат вместо ZUI.

Можно создавать шаблоны на JavaScript, описывающие размещение виджетов.

Обозреватель виджетов показывает названия полностью, а не обрезает их по ширине иконки.
image

Konqueror

Пользователи предпочитающие WebKit взамен KHTML, используемого в браузере Konqueror, теперь могут установить компоненты WebKit и переключить Konqueror для использования WebKit как средства для визуализации веб сайтов. Компоненты WebKit для Konqueror доступны из репозитория KDE's Extragear, основаны на компонентах KPart и полностью интегрируются с менеджером сохранения паролей, блокировкой контента и другими возможностями, используемыми в Konqueror. Продолжается работа над KHTML, в частности добавлена поддержка запросов XPath. Улучшена параллельная загрузка с различный серверов, что позволяет отображать страницы более быстро.

Более информативный индикатор работы networkmanager.

Большое внимание уделено мелочам и удобству интерфейса. Центральное внимание было уделено повышению стабильности работы и увеличению производительности (по сути можно считать релиз багфиксным).
image

Анонс и скриншоты
Tags:
Hubs:
+47
Comments64

Articles

Change theme settings