Pull to refresh

Давка в «Эльдорадо» на распродаже ноутбуков: видео

Reading time 1 min
Views 3.3K
30 августа в магазинах «Эльдорадо» случилось страшное (на Хабре об этом уже рассказывали от первого лица). В продажу поступили ноутбуки Rover eMachines с небольшой скидкой. Акция была организована крайне непрофессионально, и в результате толпы покупателей буквально затоптали продавцов.

Под хабракатом — видеоролики массовой истерии, слабонервным и женщинам не смотреть.

Конечно же, проблема не в национальном менталитете россиян, а именно в неправильной организации продаж. Как сообщают очевидцы, процедура была следующей: нужно было сначала получить у менеджера «Эльдорадо» чек, потом подойти с чеком к менеджеру, который выдавал ноутбуки, и уже с ним двигаться в кассу, оплачивать покупку. «Но предприимчивые менеджеры «Эльдорадо» решили на этом навариться и вместо раздачи чеков стали продавать их в соседних отделах за 1-3 тыс. руб. В итоге толпа, ожидавшая раздачу чеков, и увидевшая, что неизвестно откуда повалили люди с чеками, попросту смяли специально обученных людей, раздававших ноутбуки, и расхватала коробки. В итоге по магазину бродили люди с чеками, но без ноутов и с ноутами, но без чеков», — пишет Артур Вельф.

Кстати говоря, при попадании в такую толпу даже интеллигентный человек может потерять рассудок. Верите или нет, но учёные давно изучают этот феномен, есть даже учебники по психологии толпы, создаются и компьютерные модели. Специально спровоцировать массовую истерию совсем несложно для специалиста.



Tags:
Hubs:
+35
Comments 152
Comments Comments 152

Articles