Pull to refresh

Обзор HP Pavilion dv6-1299 Artist Edition: уникальный дизайн и грандиозные возможности для развлечений

Reading time 6 min
Views 15K
image Как вы успели заметить, на нынешнем рынке ноутбуков появляется всё больше моделей, которые стараются выделиться среди своих «хмурых» собратьев. Но порой производитель жертвует производительностью в пользу внешнего вида, и на наших прилавках появляется очередной ноутбук для серфинга в сети и не более.

Но в моем сегодняшнем обзоре речь идёт о ноутбуке, который буквально пронизан креативностью и инновациями в сфере мобильных устройств.

Встречайте! HP Pavilion dv6-1299 Artist Edition
Разработка этой модели отражает истинную приверженность HP инновациям и стремление компании предлагать высокую производительность и функциональность, которая необходима пользователям.

Дизайн нового ноутбука был создан талантливым японским дизайнером Хисако Сакихама (Hisako Sakihama), который стал победителем популярного дизайнерского конкурса Engine Room. Конкурс, в котором принимали участие все желающие разработать уникальный эскиз для ноутбука, проводился компанией HP совместно с телеканалом MTV.
На создание потрясающего узора дизайнера Хисако Сакихама вдохновило море и небо японской Окинавы.

Ну а в корпусе этого питомца затих настоящий зверь ^_^

Обзор составлен спустя 4+ месяца с момента приобретения, для полноты адекватности описания.

Самое интересное под катом. Трафик.

UPD1 Спасибо за карму, перенёс в тематический блог.
UPD2 Сильно не ругайте, первый мой пост здесь и вообще первый обзор.



Модель HP Pavilion dv6 Artist Edition построена на базе платформы HP Pavilion dv6 и оснащена 15,6-дюймовым HD экраном с соотношением сторон 16:9, а также покрытием Flush Glass, которые гарантируют максимальное качество изображения.

image

Ноутбук имеет на борту двухядерный процессор AMD Turion, графический адаптер ATI, поддерживающий работу в высоком разрешении, 4 Гб оперативной памяти (с возможностью расширения до 8 Гб) и дисковой накопитель емкостью до 500 Гб. Что обеспечивает достаточную мощность и производительность для реализации креативных идей.

Процессор модели, которая идёт на поставку в Россию (модели с префиксом «er») представляет из себя AMD Turion X2 Dual-Core Mobile RM-75, с номинальной тактовой частотой 2,2 ГГц

image

Видеоадаптер представляет из себя ATI Mobility Radeon HD 4650 вместе с 1 ГБ выделенной памяти на борту. Номинальная частота GPU — 550Мгц, Memory — 667.
Вкусные подробности в этом скринкасте:

image

Остальные технические характеристики можно посмотреть в этой таблице

image

image

В комплект поставки входят: Ноутбук, Пульт ДУ, Блок питания, 6-ти ячеечная батарея, документация на 5-ти языках, в том числе на русском. А так же стильный чехол для ноутбука ^_^ looks like that...

image

Сразу в комплекте с ноутбуком поставлялась предустановленния Windows Vista X64 Home Premium с Service Pack 1, с кастомным оформлением

image

Внешний вид



Ну чтож говорить про дизайн много не буду.
Поговорим именно про конструкцию и про расположение переферии.

image

Верхняя крышка сделана из пластика довольной толщины. При нажатии на нее ладонью, крышка немного прогинается, но совсем не достаёт до задней стороны матрицы.
Так же на крышке, красуется логотип Hewlet-Packard
Во время работы ноутбука, он подсвечивает голубым цветом.

image

image

image

image

На лицевой стороне расположены разъёмы для наушников и микрофонный вход. Да да — разъёмов целых два, и можно их использовать одновременно, к примеру в шумном месте во время разговора по Skype, можно воткнуть 2-е наушники, и уже получится конференция на 3-х человек.
Так же на лицевой стороне расположен инфракрасный датчик, для приёма сигнала от пульта ДУ

С левой стороны у нас расположены VGA видеовыход, разьём для подключения док-станции HP, Ethernet, HDMI, 2x USB 2.0(1 — USB+eSata), IEEE 1394, кардридер SD*MS/Pro*MMC*XD, а так же пульт дистанционного управления(прячется в слот расширения карт PCI)

Пульт ДУ имеет все нужные клавиши для управления проигрыванием видео и музыки, а так же при помощи него можно комфортно перемещаться по Windows Media Center. Кстати пульт отлично сочетается с другими продуктами от Microsoft, такими как Xbox. А так же работает в Linux без установки драйверов.

image

С правой стороны расположился разъём для блока питания, разъём для dial-up(в er поставке для PФ его не предусмотрено), еще 2x USB 2.0(что даёт в сумме 4xUSB 2.0) и привод Super Multi DVD Writer (±R ±RW) с поддержкой двухслойной записи и технологии Lightscribe. Рисование этикеток на диске уже тестировалось:

image

Нижняя крышка у нас содержит отсек доступа к Wi-Fi и жёсткому диску.

image

Верхняя крышка ноутбука не имеет никаких защёлок и замков, она закрывается по инерции при помощи упругой пружины.
А угол разворота крышки составляет 135 градусов, что позволяет использовать ноутбук в разных непредсказуемых условиях.

image

Вся лицевая сторона дисплея — глянцевая, что очень негативно сказывается на изображении в солнечную погоду и под определённым углом. Дисплей не имеет рамки, и представляет собой сплошную плоскость вместе с корпусом.
Расстояние между внешним стеклом и дисплеем матрицы очень незначитальное, но при всём при этом стекло очень прочное и при давлении на него не соприкасается с матрицей.

Тачпад радует глаз и приятен на ощупь. Ход нажатия кнопок незначителен, потому они нажимаются с определённым щелчком. Покрытие тачпада напоминает хромированный металл, но палец при это хорошо перемещается по всей плоскости. Так же если у вас есть мышь, и вам незачем использовать тачпад — вы просто можете его выключить посредством горячей клавиши прямо над ним.

image

Клавиатура полноразмерной на 101 клавишу.
Расположение и форма клавиш Home, End, PgUp, PgDn не вызывают нарекания, и привыкание к их координатам заняло считанные минуты ;)

image

Клавиши клавиатуры очень тонкие и имеют очень маленький ход. Печатать очень приятно.

image

Сразу сверху клавиатуры у нас расположены клавиши управления громкостью (+ — mute ) и включения и выключения WiFi
Когда то или другое выключено — они подсвечены красным.
Остальную площадь между клавиатурой и дисплеем занимает панелька с отверстиями для динамиков. Динамики могут похвастаться SRS Premium Sound.

image

image

Выше дисплея у нас разместилась Веб-камера HP Pavilion WebCam со встроенным микрофоном

Вот приблизительно как получилось. Дневное освещение.

image

image

Особенности работы



При включении ноутбука, система охлаждения включается постепенно… не создавая большого шума. Индикаторы работы жёсткого диска и заряда от сети расположены прямо около левого края ноутбука, что позволяет их закрыть рукой во время работы.

Хочу отметить, что во время работы ноутбука очень сильно шумит система охлаждения.
Для этого есть причины.
У нас на борту утсановлен процессор от AMD, семейство которых впрочем славится отличным тепловыделением.
Температура процессора при незначительной работе, на столе доходит до 70 градусов (интернет + граф. редакторы + музыка)
На момент написания обзора, и проведения последующих бенчмарков, температура колебалась в таких диапазонах от 49(при запуске утилиты CoreTemp) и максимальная достигалась при тестах — 79 градусов

imageКак уже выяснилось, в ходе сёрфинга и общения по просторам интернета, проблема большой температуры не у меня одного, многие DV6 с процессорами от AMD имеют подобные результаты.
Так мною в ходе тестов были выявлены недостатки конструкции системы охлаждения и корпуса.
Система охлаждения выдувает горячий воздух от процессора вертикально в низ, тоесть на плоскость, где установлен ноутбук. Лишь небольшая часть воздуха попадает по направляющим которые слегка отведены влево и назад от ноутбука. Но во время нагрева процессора в пределах 80 -85 градусов(рендеринг, игры) воздух настолько горячий что рядом с выводными отсеками некомфортно держать руку.
Мной был произведён демонтаж системы охлаждения и замена термоинтерфейса на CPU и GPU на КПТ-8.
Так же я проверил кулер и радиатор на наличие пыли.
Но ноутбук мной никогда не эксплуатируется на диване, так что к моему огорчению, с этим было всё в порядке.
Во время анализа ситуации стало более — менее становиться ясным, что система охлаждения просто навсего не справляется.

image

Извиняюсь за отвратительное качество. Считая по тому куда подводятся термотрубки(слева на право): Процессор, Чип моста: Процессор видеокарты.

Процессор находится в самом дальнем углу что не позволяет системе охлаждения хорошо циркулировать большой температуре по медной трубке.
Пока есть одно решение проблемы «горячих» температур(даунвольтинг? — зачем! вы ведь тоже не станете жертвовать мегагерцами когда они очень нужны!), но оно не совсем mobility — покупка охлаждающей подставки.

image

Вот собственно и 15,6-дюймовый HD экран.

Во время изменения громкости на сенсорной панели над клавиатурой на экране появляется всплывающая панелька look's like that…

image

На клавиатуре множество горячих клавиш, использующихся вместе с fn. Здесь и полное управление воспроизведением музыки и видео(fn+f9 ит.п), регулятор яркости подсветки(fn+f7; fn+f8), горячие кнопки спящего режима и гибернации(fn+f5; fn+f6), а также открытие браузера(fn+f3).

В предустановленной Vista было много разного по степени важности софта, такие как всевозможные проигрыватели видео(HP MediaSmart DVD, HP MediaSmart SlingPlayer) а так же HP MediaSmart MVP, который собой может полностью заменить Windows Media Center. Но недостаток всех этих приложений, что раздел Windows Vista + предустановленный софт занимали вместе около 50 гигабайт.
Поэтому сразу было принято решение пересесть на Windows 7 и не запариваться с чисткой.

Бэнчмарки и тесты



Ну что ж теперь проверим тесты.

image

Вот что нам показывает оценка производительности Windows 7.

SuperPi 1.5, 1M — 45.130 сек.
SuperPi 1.5, 2M — 99.768 сек.

image

Результат неплохой.

Время автономной работы от стандартной батареи составляет порядка 2-х часов.
Объём аккумулятора 4200 mAh, 6 ячеек.
На время работы влияет большая температура процессора(как описывалось выше), кулер постоянно находится в активном режиме.

Выводы


Плюсы

  • Дизайн
  • Удобное расположение USB
  • 2 порта для наушников
  • Удобная клавиатура и тачпад
  • Наличие HDMI-разъема
  • Превосходная цветопередача дисплея
  • Мощная видеокарта
  • Наличие пульта ДУ
  • Наличие чехла
  • Высокая производительность

Минусы

  • Сильный шум от кулера(признак большой температуры процессора)
  • Непродолжительное время автономной работы
  • Маркое покрытие дисплея
  • Предустановленная Windows Vista


image

Цена на момент покупки осенью 2009 г. составляла порядка 29 000руб.

image
Tags:
Hubs:
+36
Comments 98
Comments Comments 98

Articles