Pull to refresh

Пакистанский интернет-провайдер на два часа лишил мир доступа к YouTube

Reading time1 min
Views903
Вслед за недавним перерывом в работе сервисов Amazon подобной участи подвергся и видеохостинг YouTube — но на этот раз не по своей вине.

Согласно сообщению на сайте OpenDNS, «Пакистанская телекоммуникационная компания решила (вероятно случайно) захватить адресное пространство IP адресов YouTube» — из-за чего, по словам представителя видеохостинга, в течении двух часов был недоступен как сам сайт, так и многочисленные видеоролики на сторонних ресурсах. Незадолго до этого в лентах новостных агенств прошло сообщение, что правительство Пакистана приказало всем провайдерам страны заблокировать доступ к YouTube из-за «богохульного содержания» некоторых видеоматериалов, выложенных на нём, например, мультипликационных фильмов о пророке Мухаммеде, возмутивших многих мусульман. И, вполне возможно, что выполняя это поручение, пакистанский провайдер PieNet ошибочно «присвоил» себе адреса, ему не принадлежащие, что незамедлило отразиться на работе принадлежащего Google видео-сервиса.

Но, как справедливо замечается на сайте TechCrunch, «неужели на самом деле так просто «положить» один из крупнейших веб-сервисов мира»?
Tags:
Hubs:
+21
Comments41

Articles