Pull to refresh

Sandisk, Samsung и Toshiba: продолжение

Reading time 1 min
Views 467
Получила неожиданное продолжение история с попыткой Samsung купить Sandisk.
Как я уже писал ранее, у компании Toshiba нет денег, чтобы сделать свое контрпредложение о покупке, о чем они официально заявили. Но, чтобы не отдавать врагу совсем уж все, японцы поступили хитрее: они выкупают свои доли в совместных с Sandisk заводах.
Делается это, видимо, чтобы обезопасить свои производственные секреты и сохранить влияние на производство, в случае, если корейцы все же приобретут Sandisk.
Получив деньги от японцев Sandisk сможет ненадолго восстановить свое шаткое положение (у компании много долгов, а перекредитоваться сейчас мягко говоря сложно). В то же время общая цена компании в этом случае упадет, и она станет еще более привлекательной для корейцев (напомню, что войну они ведут не столько за производственные мощности, сколько за толстый портфель патентов: сейчас корейцы платят Sandisk от 300 до 500 миллионов патентных отчислений в год).
Так что Samsung, занимающий выжидательную позицию после своего предложения, кажется победителем. Однако, не все так просто: В Южной Корее назревает экономический кризис, который может оказаться похлеще 1997 года, поэтому, весьма возможно, в 2009 году Samsung будет больше думать о выживании в финансовом шторме, а не о приобретении активов. Поживем — увидим.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 3
Comments Comments 3

Articles