Pull to refresh

Россия присматривается к Qimonda?!

Reading time 2 min
Views 498
Владимир Путин в Дрездене провел переговоры с президентом Саксонии Станиславом Тилихом (Stanislaw Tillich), после которых саксонская администрация заявила, что Россия может быть заинтересована в покупке обанкротившегося производителя DRAM.
Косвенным подтверждением этого заявления является присутствие на переговорах Виктора Христенко, которого российский премьер попросил проконтролировать процесс оценки компании.

В то же время в самой Qimonda эту информацию не подтверждают, но и не опровергают, отмечая, что официальных запросов от российских компаний пока не поступало, однако в списке возможных покупателей, к которым собирается обратиться менеджмент компании, российские компании есть.

Наблюдатели отмечают, что Путин во время своей работы в КГБ провел много лет в Дрездене и неформальные контакты с правительством Саксонии могут оказаться полезными для проведения возможной сделки.

По материалам EETimes

От себя замечу, что компания Qimonda обладает (обладала, вернее) достаточно продвинутой технологией (50-60 нм), а также инновационной технологией buried wordline (по ссылке разъясняющее видео), которая позволяет улучшить параметры чипа без уменьшения размера отдельного транзистора. Технология очень интересная и азиатские производители еще не успели ее скопировать разработать ее аналог. К сожалению, компания сумела ввести технологий в производство слишком поздно, и это ей не помогло избежать банкротства. Таким образом, с точки зрения приобретения технологий, покупка Qimonda — правильный шаг в удачный момент.

Однако, если рассматривать возможную покупку как инвестицию, все выглядит не радужно.
Рынок DRAM (и памяти вообще) находится в глубокой депрессии уже 2 года. Основная причина — слишком высокая конкуренция и жесткий демпинг лидеров рынка (Samsung в первую очередь). С учетом дешевизны (и относительного качества, если речь идет о Корее или Тайване) рабочий силы конкурировать в производстве европейцам с азиатами не получится. В России, ко всему прочему, просто нет необходимых специалистов, их надо будет либо долго учить либо дорого нанимать.
Поэтому, как это ни прискорбно, если не иметь в виду переориентацию производства, инвестиция России в Qimonda может быть использована только для попила бюджетных денег…
Tags:
Hubs:
+24
Comments 23
Comments Comments 23

Articles