Pull to refresh

Пользователи Казнета предлагают приравнять заборы к СМИ

Reading time2 min
Views790
Представители интернет-сообщества Казахстана на днях разработали полноценный законопроект об официальном приравнивании заборов к средствам массовой информации. Как сообщает РИА Новости, таким образом они выразили свой протест против попыток правительства Казахстана ужесточить контроль над интернет-ресурсами, а именно — приравнять их к СМИ (законопроект об этом был принят ранее в первом и втором чтениях нижней палатой парламента).

Будущие СМИ в России

Будущие СМИ в России


Как сообщает президент Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева, законопроект по названием «О заборах» в ближайшее время будет направлен на рассмотрение парламента. По ее словам, документ полностью определяет все правовые основы передачи и хранения информации на заборах, направления государственной заборной политики, права читателей заборов, а также ограничения распространения информации на заборах.

Правозащитница поясняет: «Цель законопроекта — показать всю абсурдность тех поправок, которые были приняты парламентом.»

Напомню, что в соответствии с поправками в закон о СМИ, принятыми депутатами нижней палаты парламента, к СМИ предлагают приравнять абсолютно все интернет-ресурсы, включая блоги, форумы, интернет-магазины и прочие сайты. Таким образом, на них будет распространяться все уголовное и административное законодательство, которое регулирует деятельность средств массовой информации. Пользователи Казнета считают, что новые правила станут по сути мощным инструментом цензуры.

Если законопроект всё же будет принят окончательно (а он уже поступил на рассмотрение верхней палаты парламента), то правоохранительные органы получат право в любой момент заблокировать любой интернет-ресурс, если решат, что его содержание в какой-то мере не соответствует требованиям законодательства страны.

Нам же остается только пожелать удачи протестующим в Казахстане, ведь неизвестно, как быстро правительства других стран решат окончательно взять под контроль «интернеты» в случае, если опыт Казахстана окажется удачным.

По материалам lenta.ru
Tags:
Hubs:
+61
Comments46

Articles