Pull to refresh

В компании Alpinestars создали подушку безопасности для мотоциклиста

Reading time1 min
Views994
Компания Alpinestars, крупнейший американский производитель систем безопасности, изобрела подушку безопасности для мотоциклиста. Изобретение Air Race представляет собой мотоциклетный костюм Tech Air Race со встроенными воздушными подушками и специальной электронной начинкой.

image

При помощи семи датчиков сложная электроника ведет постоянное наблюдение за поведением байкера, обеспечивая срабатывание подушек в случае необходимости. Когда мотоциклист запускает двигатель и начинает движение, умная система активируется. В течение 8 миллисекунд система определяет риск столкновения с препятствием, и если он неизбежен за 50 миллисекунд полностью наполняет подушки защитного костюма воздухом. Примерно через 25 секунд костюм автоматически сдувается, а его GPS-система поможет определить, где произошла авария.

Мотоциклетный костюм Alpinestars отличается от автомобильных подушек тем, что он многоразовый. В него вшиты два компактных металлических баллона, которые могут быть дозаправлены после срабатывания. На их полную заправку требуется не более минуты. В настоящее время костюм используется Беном Спайсом, Микой Каллио и Дэни Педросой в гонках MotoGP.

Продажи мотоциклетных костюмов, оснащенных подушками безопасности, компания Alpinestars планирует начать в июне 2011 года. В США новинка будет стоить 2,5 тыс. долларов.

image

image

image

image



Via Autoblog
Tags:
Hubs:
-2
Comments6

Articles