Pull to refresh

Инвестирование в золото

Reading time3 min
Views1.4K
image

Глядя на историю изменения цен на золото, можно подсчитать, какой процент годовой прибыли вы бы получили, если бы 5 – 10 лет назад вложили в золото некую сумму. Вы бы убедились, что этот процент в десятки раз выше, чем банковский процент по вкладам. Учитывается даже то, что рынок цен на золото, конечно, реагирует на общемировую экономику и иногда цены спадают, но в целом, с 2000 года цены на золото неустанно растут вверх. Рассмотрим основные возможности вкладывания денег в золото.


Самый традиционный вариант инвестиции – покупка золотых слитков. Минимальный объём, который как правило покупают инвесторы, равен одной золотой унции, которая приблизительно равняется 31 грамму золота. Банки продают такие золотые унции в фирменных упаковках и с документом, подтверждающим подлинность и пробу золота. На момент написания статьи цена на золотую унцию была 1642 доллара США (на 09 октября 2011). На многих первостепенных интернет ресурсах мировые цены на золото выражены именно в долларах за унцию. Разумеется, банки продают и более крупные золотые слитки – вплоть до 999 граммовых или 1 килограммовых слитков, в зависимости от пробы. Данный вид инвестиции имеет весьма слабую сторону, выражающуюся в законодательстве. При покупке любого объёма золота через банк, вы уплачиваете и стоимость НДС, заложенную в нём. Если вы захотите продать золото, НДС естественно вы не получаете, таким образом всю маржу за тот период, пока вы инвестировали, съедает именно НДС, делая такой вариант инвестиции неперспективным. Кроме того фактор риска при хранении золотых слитков присутствует и необходимо тратиться либо на стоимость банковской ячейки, либо хранить золото в неком тайнике.

Схема с НДС не касается тех, кто покупает инвестиционные или коллекционные золотые монеты. Но и в такой ситуации есть один момент – цены на золотые монеты всегда завышены, это можно объяснить. В цену, помимо золота, входит затрата на производство монеты и оценка её нумизматической ценности. Поэтому никто не продаёт золотые монеты только как золото, по весу.

Также существует возможность открыть в банке обезличенный металлический счёт, в нашем случае – золотой. Платя в банк деньги и покупая золото, вы не получаете его фактически на руки, оно остаётся в банке и хранится там. На самом деле в том отделении банка, где вы открыли счёт, никакого золота нет. Но банк гарантирует, что ваш золотой счёт привязан к его золотому запасу. Естественно для таких инвестиций выбирается надёжный банк, внесённый в систему страхования вкладов. Изучается его ежегодная отчётность, предназначенная для публикации. Профессиональные инвесторы изучают всю историю аудита этой банковской структуры. Такой способ инвестирования также будет требовать затрат на хранение – эти затраты банк снимает автоматически, в виде комиссии, при открывании золотого счёта. Цены, как правило, сопоставимы со стоимостью аренды банковской ячейки.

Весьма интересный вид инвестирования – инвестирования в электронную валюту. В частности всеми знакомая система Web Money предоставляет возможность открывать так называемые G-кошельки, привязанные к золоту самой высокой пробы. Конечно, некоторые инвесторы скептически относятся к такому виду инвестиций – самый больной вопрос это защита виртуального кошелька. Ведь серьёзные инвесторы не хотят хранить на счетах несколько унций, они покупают килограммы золота, а хранить на электронном счёте миллионы рублей, без фактического наличия на руках каких-либо документов, весьма рискованно. Конечно, хакеры могут взломать и ваш банковский счёт, но у вас есть документы, и банк в любом случае вам всё вернёт. Ситуация с Web Money другая – в случае кражи с вашего электронного кошелька, система лишь покажет историю транзакций и поможет в подаче заявления в правоохранительные органы, но возвращать она ничего не будет. В любом случае инвестирование в электронный золотой кошелёк – самое мобильное инвестирование в золото. Вы можете в любой момент внести золото на счёт, воспользовавшись внутренним или внешним обменником системы. Так же в любой момент вы можете обменять имеющееся у вас золото в доллары, рубли или евро (и ещё несколько валют). Система Web Money не берёт комиссий, как банк, за хранение золота, хотя оно также привязано к золотому запасу их компании.

В принципе неважно, каким способом инвестировать в золото, главное делать это в нужные моменты.
Tags:
Hubs:
-2
Comments14

Articles

Change theme settings