Pull to refresh

Эффективная обработка фотографий в Gimp

Reading time 2 min
Views 45K
Прочитав недавно на Хабре статью по обработке фотографий в Photoshop, захотелось рассказать, как можно cделать практически то же самое без использования таких монстров, как Photoshop, и без перезагрузок в windows.

Итак, несколько простых инструментов, которые могут значительно изменить фотографию:

Кривые


Кривые являются очень гибким и мощным инструментом. Изменение баланса белого, инвертирование цветов, изменение контрастности — все это частный случай использования кривых. Можно пользоваться инструментами-обертками, такими, как Цвет->Яркость-Контраст, но кривыми можно сделать то же самое и с большей степенью контроля над происходящим.
Возьмем для примера изображение, которому не хватает контраста:

image

Открыв инструмент Цвет->Кривые, можно увидеть гистограмму яркости, а по ней то, что у нас нет действительно черного цвета на фотографии. Кроме того, гистограмма показывает, что на фотографии преобладают темные цвета.
Нам нужно добиться чтобы черный цвет стал черным, а общая яркость изображения увеличилась. Для этого подвинем начало кривой к началу гистограммы, и немного выгнем ее вверх в области светлых оттенков.

image

Кроме того, при помощи кривых можно регулировать яркость отдельно по цветовым каналам. Я немного прогнул вниз кривую синего канала для придания фотографии более теплых тонов.
Результат применения кривых:
image

Лечебная кисть


Лечебная кисть представляет собой инструмент, помогающий избавиться от мелких дефектов. Прыщи, родинки, морщины, пыль, царапины — все это можно убрать при помощи лечебной кисти. Выбрать лечебную кисть можно либо в панели инструментов, либо через Инструменты->Рисование->Лечебная кисть. Для использования кисти, удерживая Ctrl кликаем по месту на фотографии, которая станет образцом замены. После этого можно зарисовывать дефекты, лечебная кисть будет копировать участок изображения из того места, которое вы выбрали, и изменять его яркость так, чтобы она сочеталась с окружающими пикселями на месте замены.

Вот пример работы лечебной кисти + небольшое повышение контраста кривыми:
image
К сожалению у меня не нашлось фотографии с явными дефектами кожи, но, надеюсь, разницу видно.

Уровни


Уровни представляют собой упрощенный вариант кривых. В принципе все, что вы можете сделать при помощи уровней, вы можете сделать и при помощи кривых, о чем свидетельствует кнопка «Изменить эти параметры как кривые». Но у уровней есть один бонус, позволяющий быстро и просто корректировать баланс белого. В диалоге инструмента Уровни нам доступны 3 пипетки, которыми можно указать где на фотографии должен быть белый, черный и серый цвет. В большинстве случаев достаточно использовать только одну пипетку.

У нас есть исходное изображение. Фотография кажется холодной, хотя на улице 25 градусов, а кожа имеет неестественный синий оттенок:
image

На этой фотографии нет черных или белых участков, поэтому возьмем пипетку серого и сделаем замер по волосам
image

Результат теперь гораздо больше похож на реальность:
image

В Gimp'е есть еще много замечательных инструментов, в том числе масштабирование без деформации ключевых элементов, которым так гордится последний Photoshop. Я рассказал только об основных инструментах коррекции, которые я использую при обработке своих фотографий, не прибегая к использованию всяких Creative suite и прочих ultimate редакций программ.
Tags:
Hubs:
+101
Comments 107
Comments Comments 107

Articles