Pull to refresh

Линукс в школе № 96 Ростов-на-Дону

Reading time2 min
Views2.5K

С начала 2010 года RNDLUG реализует свой «школьный проект», который выражается в помощи преподавателям в установке СПО в школах. Итак перед вами очередной этап проекта.
В эту субботу, 3го октября, мы вдвоем я и Cергей (Lamp) посетили школу 96. Там нас встретила завуч и преподаватель информатики. Разговор вышел конструктивным. Было принято решение устанавливать ПСПО 4й платформы на компьютеры школьников. Оборудование как и в большинстве школ было весьма слабеньким
(AMD Sempron 2600+ 1.6 GHz,RAM 256Mb, HDD 80-120Gb). Однако порадовало, что на всех компьютерах были CD/DVD приводы. Так же присутствовала доска SmartBoard, правда пока не подключенная. Также по просьбе завуча, ей также установили второй системой 5ю платформу.

Установка в классе прошла в основном нормально. Из 12и машин на десяти система была установлена. Также без проблем подключили принтер Samsung ML1210. На двух компьютерах установка не получилась, т.к. имелись некоторые особенности с настройками IDE. Кроме того не всё успели донастроить. В частности на сканер не было драйверов, доска была физически не подключена и т.д. Дополнительно заметили что компьютер преподавателя немного барахлит (например не делается нормально перезагрузка).
image

Что интересно, на перемене зашли дети старших классов, и очень живо и заинтересованно расспрашивали о Линукс. Некоторые попросили диски себе попробовать поставить дома. Я предупредил их конечно, что ставить второй системой несколько рискованно, так как надо аккуратно разбить диски. Посмотрим что получится. Тем временем Сергей вкратце показал преподавателю инструментарий по обучению программированию. В очередной раз поговорили, что не плохо бы провести семинар для преподавателей, но конечно инициатором такого мероприятия может быть только РОНО.

В общем и целом установка прошла успешно, за исключением небольших недочетов, которые мы устраним в следующее посещение, время которого пока не определено, так как на ближайшие выходные выборы.

Весь фотоотчет можно посмотреть здесь.
Tags:
Hubs:
+45
Comments249

Articles