Pull to refresh

Способ разгона видеокарты Nvidia в Linux

Reading time 2 min
Views 36K
Хочу рассказать об одном способе добавить «попугаев» вашей видеокарте.

Предисловие

Я не часто играю в игры, и поэтому производительность видеокарты всегда играла для меня второстепенную роль. Но как бы там ни было время от времени натыкаясь на какой-нибудь интересный релиз игры, не могу удержаться что бы не установить его и не поиграть, да и отвлечься от суеты бывает полезно. Так как я являюсь обладателем далеко не топовой видеокарты на чипе Nvidia, для меня довольно остро встал вопрос разгона видеокарты. Вроде бы никаких проблем, если бы не одно НО. Если для пользователей Windows существует целый зоопарк софта предназначенного для разгона видеокарт, то в Linux такого изобилия как оказалось нет. Даже больше того, всё разнообразие ограничивается всего лишь одной утилитой NVClock — для карт Nvidia, и так же одной утилитой AMDOverdriveCtrl — для AMD/ATI. На сайте NVClock меня ждало ещё одно разочарование — последнее обновление утилиты было в 2009 году, и мою карту она соответственно не поддерживает. Тем не менее решение оказалось гораздо ближе, а именно в самом драйвере. Дело в том что панель управления Nvidia имеет свои средства для управления частотой GPU и шины, но из-за соображений безопасности эти настройки скрыты от шаловливых рук пользователей. Далее о том как добраться до настроек.

К делу

Для того чтобы в панели управления появились необходимые пункты, нам необходимо открыть конфигурационный файл X сервера добавить строку: Option «Coolbits» «1» в блок Section «Device», у меня это выглядит так:

Section "Device"
Identifier "Card0"
Driver "nvidia"
Option "RenderAccel" "True"
Option "AddARGBGLXVisuals" "True"
Option "Coolbits" "1"
BusID "PCI:3:0:0"
Option "NoLogo" "True"
EndSection


Теперь после перезагрузки, в панели управления появятся дополнительные пункты настроек:

image

Переходим на вкладку Clock Frequencies и устанавливаем чекбокс «Enable Overclocking», после чего станет возможным вручную выставлять частоты для GPU и памяти. После того как подберёте оптимальные параметры, запомните их — так как после перезагрузки все настройки собьются, и будет необходимо всё выставлять заново. Что бы избежать этого, я создал скрипт такого содержания:

#!bin/sh
#Включаем оверклокинг
nvidia-settings --assign "[gpu:0]/GPUOverclockingState=1" &&
#2D повышаем частоту
#nvidia-settings --assign "[gpu:0]/GPU2DClockFreqs=*,*" &&
#3D Повышаем частоту пошагово.
nvidia-settings --assign "[gpu:0]/GPU3DClockFreqs=679,831" &&
nvidia-settings --assign "[gpu:0]/GPU3DClockFreqs=686,922" &&
#Выставляем предпочтительный режим(Prefer Maximum Performance)
nvidia-settings --assign "[gpu:0]/GPUPowerMizerMode=1" &


После чего сохранил файл в домашней директории и сделал его исполняемым. Теперь осталось прописать файл в автозапуск любым удобным вас способом и настройки будут устанавливаться автоматически при загрузке системы.

Спасибо всем кто читал. Надеюсь что эта информация хоть не много будет кому-то полезна.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 27
Comments Comments 27

Articles