Pull to refresh

Семинар Red Hat. Впечатления

Reading time 2 min
Views 779
Во вторник, 21 февраля прошёл партнёрский семинар компании Red Hat. Если вдруг у вас мелькнула мысль вроде «Почему я об этом ничего не слышал», отвечаю — потому что у вас нет партнёрского статуса Red Hat. :-)

Так вот, этот семинар сильно отличался от тех, на которых я был ранее, т.к. основная его часть была посвящена маркетингу, партнёрской программе, рассказу о логистике и прочей лабуде, которая мне совершенна не интересна. Думаю, что и вам тоже. :-) Но среди вышеупомянутых тем были два доклада, ради которых я и пришёл — «Облачная стратегия Red Hat» и «RHEV 3.0», читал их Карл Стивенс (Karl Stevens), Red Hat Senior Solution Architect. Всё, о чём он говорил, я когда-нибудь здесь обязательно напишу. Но сейчас будет, как и задумывалось первоначально, описание впечатлений и некое сравнение с Java Day.


Семинар Red Hat проходил в Digital October. Думаю, что на хабре никому не нужно рассказывать, что это за место. «Голый кирпич» на внутренних стенах DO сильно контрастировал с евроремонтом гостиницы, где проходил Java Day. И хотя добираться до DO, не слишком удобно, тех кто добрался, ждал горячий кофе и радушный приём. Ну и вообще, место оказалось довольно приятное, в том смысле, что есть там какой-то «дух IT», что-то киберпанковское.


Фил Эндрюс, (Phil Andrews), директор по развитию бизнеса Red Hat в Северной и Восточной Европе, что-то рассказывает о прекрасном будущем человечества. :-)

Как я уже написал, семинар был партнёрским, поэтому присутствовали на нем представители компаний-партнёров. Так что было чуть более 20 человек, и мероприятие прошло в тёплой, дружеской обстановке. Кстати говоря, не смотря на столь небольшое количество народа, переводчик нашёлся (в отличии от JavaDay). А когда в кулуарах я поинтересовался планирует ли Red Hat проведение каких-либо масштабных мероприятий, вроде Java Day, мне ответили, что в данный момент политика компании заключается в поддержке «общих» крупных событий, таких как предстоящий Russian Open Source Summit 2012. И в настоящее время Red Hat сосредоточена на том, чтобы помочь российским партнёрам построить бизнес на Open Source.


Карл Стивенс (Karl Stevens) рассказывает об облачной стратегии Red Hat на фоне соответствующего ролапа.

Как и в случае с Java Day основной «вектор» развития решений Red Hat направлен в сторону облачных вычислений, что логично, т.к. это общий курс всей IT-индустрии. Не смотря на то, что технических докладов было всего два, оба они, лично для меня, были очень полезны. Ну и вообще, приятно узнавать чуть раньше о планах компании. =) Из замеченных минусов — презентации, рассчитанные на проектор, не слишком подходят для показа на «плазме».

Вот примерно так выглядел набор раздаточных материалов:


Кстати, тем, кто заполнил анкету подарили такие вот наушники:


Итак, в феврале я посетил два мероприятия — Java Day и семинар Red Hat для партнёров, которые оказались совершенно разными. Они оказались разными не потому что у компаний различные сферы деятельности, а просто потому что формат мероприятий бывает разный. Поэтому, первоначальная моя идея сравнить мероприятия компаний, конкурирующих между собой в области виртуализации, ОС, middleware, облачных вычислений и другом системном ПО, провалилась. :-) Несмотря на это, надеюсь, что мои «впечатления» для кого-нибудь окажутся полезными.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 22
Comments Comments 22

Articles