Pull to refresh

Compiz Fusion — Не только красиво, но и удобно!

Reading time4 min
Views10K
В наши времена, когда найти человека способного удивиться графическим 3д-ефектам операционной системы становиться всё сложнее, а сами эффекты становятся все ярче и тяжеловеснее, большинство пользователей воспринимают их как ненужное украшательство и бесполезную трату ресурсов системы. Потому и просто напросто отключают, даже не заглянув в суть.

А ведь может быть не только красиво, а ещё и удобно!

Поэтому я хочу рассказать о Compiz Fusion (бывшем Beryl) — композитном оконном менеджере, который занимаеться визуальными эффектами в Linux. Только рассказать не со стороны wow-эфекта и 3д-рюшечек, а о том, как при грамотной настройке с его помощью можно добавить максимум удобства и юзабилити к своей любимой системе.





Наперед хочу предупредить приверженцев других систем и интерфейсов: если вы заметите знакомую вещь, реализированную и в вашей любимой ОС, не нужно бить себя в грудь, и кричать что она украдена. Она скорее повзаимствована и переработана. А вы, ничего кроме глупого холивара не добьетесь.

Итак, Compiz Fusion сейчас поставляется в комплекте с большинством популярных Linux дистрибутивов, и для своей работы требует только нормальных XGL-совместимых драйверов видеокарты. При этом требования к железу у него значительно ниже, чем у 3d-интерфейсов других систем (Compiz вполне нормально себя чувствует на машине с 512м оперативки и 64м видеокартой на уровне GeForce Fx5200)
Но перейдем к делу, хоть Compiz и идет в коробке с дистрибутивом, стандартная его конфигурация(на изученни которой большинство юзеров и останавливаеться) далека от идеала, а множество интересных и полезных фишек — отключены.
Поэтому лучше всего взять в руки (может еще перед етим и установить) напильник Compiz Config Settings Manager (CCSM) и заняться персонализацией.

Первое удобство: это банальная прозрачность окон. Зажав alt и крутя скролер мышки можно быстро выставить любой уровень прозрачности, для произвольного окна(и для видео в том числе.)

Весьма удобно при одновременном просмотре видео и серфинге.



Или же можно развернуть видео на полный экран, а поверх него: полупрозрачный мессенджер.




Обыкновенный Application Switcher (alt+tab для окон поточного десктопа ctrl+alt+tab — для окон на всех рабочих столах). Показывает live-preview окон, при этом затемняя все кроме активного



Scale очень полезная функция. Позволяет в одним махом мышки увидеть на экране все открытые окна, и выбрать нужное. Кроме хоткея ее удобно вызывать hot-corner'ами, тоесть наведением курсора в угол экрана(по умолчанию — в парвый-верхний, но это может показаться неудобным, поскольку там же обычно расположены кнопки управления окон.) Также не забудьте включить Scale Addons в ccsm, с ними можно приближать окна, не переключаясь на них, а также закрывать их средней кнопкой мышки(удобно, когда накапливаеться большое количество ненужных окон, можно быстро посортировать и закрыть лишние).

В Beryl было несколько вариантов отображения окон и возможность ввода с клавиватуры, в режиме предпросмотра, но почемуто их убрали.



Shift Switcher — По умолчанию отключен. Позволяет переключать окна с использованием визуальных ефектов, очень знакомых нам по другим операционным системам. При чём на мой взгляд Flip (аналог вистовского 3д-переключателя) тут реализован лучше.
Еще одна недокументированая фишка: в режиме Cover (аналог маковского CoverFlow) можно крутить окна с произвольной скоростью, зажав левую кнопку мыши.
Пользователи многокнопочных грызунов могут привязать ету функцию на одну с дополнительных кнопок(по крайней мере я так сделал). Весьма удобно.

Режим Flip


Режим Cover


Сюда же можно отнести и Ring Switcher, лично мне напоминающий галерею на смартфонах Symbian



Expo Plugin — Одна из моих любимых, и наиболее удобных функций. Позволяет увидеть все десктопы одновременно, и передвигать в таком виде окна.




Также весьма полезные фишки предоставляет оконный декоратор (Emerald), например возможность одним щелчком поцепить окно поверх остальных

Ета функция вкупе с прозрачностью очень полезна при работе с жутко-многооконным Gimp


Еще: наведя курсор на панель-заголовок окна, и провернув скроллер вверх, вы заставите окно свернуться в нее.
(Также весьма удобно с Gimp, когда нужно быстро на время избавиться от лишних окон


Также, при желании, окно можно сделать видимым на всех рабочих столах:


Group and Tab Windows — Также временами полезная, но по стандарту отключенная функция. Название говорит само за себя: позволяет групировать окна, и переключаться между ними с помощью табов. Полезно, открыто множество окон, а обращение к некоторым из них осуществляеться по очереди. Также, групирование окон освобождает место в kicer`е( панели задач).
Групировать окна можно с помощью хоткеев (win+s — выбрать, win+g — групировать, win+t соединить в табы.) Либо держа зажатым win, выделять окна подобно юнитам в стратегических играх. При этом поведение сгрупированых окон (они выделяются цветной рамкой) подобно тем же юнитам: Куда движешь одно, туда и остальные.

Выделение:


Массовое перемещенее, с Expo


Обединить в табы например удобно браузер и почтовый клиент. При этом при наведении курсора на заголовок окна, повяляется панелька с табами.


Negative хоть и находится в менеджере настроек, на вкладке Accessibility, на мой взгляд весьма полезен и для простого человека. Например, выведенный в негатив текст читать легче, и менее вредно для глаз


А воспользовавшись Desktop Zoom или еще лучше Enchanted Desktop Zoom, можно вообще быстро избавиться от лишней информации. Функция также полезна при работе с изображениями.


Хоть Desktop Cube и являеться визитной карточкой Compiz, но и его можно отключить. С эстетических изображений, или же, если видеокарте трудно справляться с 3d эффектами (дело в том, что в compiz большая часть эффектов фактически не является 3d, поскольку представляет собой 2d деформации на openGL, (тоесть без изпользования трехмерных моделей) и рендерятся они быстро даже на старых видеокартах).
В место него можно очень успешно использовать Desktop Wall.
Переключение десктопов будет визуализироваться не вращением куба, а гладким переезжанием с одной рабочей области на другую.



Конечно, это далеко не вся перечень способностей Compiz Fusion, а всего лишь подборка наиболее полезных. Остальное можно изучить и самостоятельно. Советую поексперементировать с анимациями окон и темами оформления.

P.S. Прошу прощения за возможные орфографические ошибки. Русский язык никогда не был для меня родным, и изучал я его только читая книги, и хабр :)

А для не желающих долго ковыряться в настройках: Мой конфиг Устанавливается на вкладке Perfences в CCSM. Но учтите, он устанавливает только настройки анимаций, ефектов, хоткеи и т.п а на внешний вид оформления не влияет.
Tags:
Hubs:
Total votes 92: ↑85 and ↓7+78
Comments139

Articles