Pull to refresh

Консоль для новичка. Часть 1.

Reading time3 min
Views1.5K
Часть 1. Часть 2.

В этом посте я попытаюсь познокомить новичков с консолью Linux'a основываясь не столько на теории, сколько на практических примерах.

Для того, что бы попасть в консоль можно нажать Ctrl+Alt+F1, а что бы вернуться обратно в свою графическую среду — Alt+F7. Либо просто воспользоваться предложенным графически решением в вашем главном меню.

И так дорогой читатель — ты вошел в консоль. Первым делом, что бы чувствовать себя уютнее надо оглядеться, для этого мы выполним команду pwd:
vir@home:~$ pwd
/home/vir

Этой командой мы определили в какой директории мы сейчас находимся (т.е. какая директория в данный момент рабочая). В моем случае — это моя домашняя директория. Кстати, pwd, если мне не изменяет память расшифровывается именно как — print work directory (распечатать/вывести на экран рабочую директорию)

Далее было бы не плохо узнать, а что у нас в ней есть? Для этого воспользуемся утилитой ls:
vir@home:~$ ls
Images Other Work Рабочий стол

После выполнения команды ls, мы видим список файлов и директорий находящихся в той самой (/home/vir) рабочей директории. А называется команда ls, от сокращеного list (список)
Наверное, именно здесь стоит заметить, что большинство команд может использоваться с ключами (опциями) и параметрами. Опять же давайте разберемся на примере:
vir@home:~$ ls -l
total 0
drwxr-xr-x 3 vir vir 80 2008-07-06 11:30 Images
drwxr-xr-x 3 vir vir 72 2008-07-06 14:30 Other
drwxr-xr-x 3 vir vir 80 2008-07-06 11:59 Work
drwxr-xr-x 2 vir vir 48 2008-07-15 11:41 Рабочий стол

Здесь я использовал ключ -l, который дал знать утилите ls, что я хочу развернутого ответа, т.е. в данном случае помимо списка директорий я так же получил такие данные как: аттрибуты прав, владельца, дату последнего изменения и прочее. Теперь попробуем передать команде ls параметр:
vir@home:~$ ls /var/
backups cache crash games lib local lock log mail opt run spool tmp

В виде параметра я передал директорию /var/. Т.е. результатом команды было отображение всех директорий и файлов, которые находяться в директории /var. Таким образом можно заметить, что не обязательно находиться в конкретной директории, что бы просмотреть ее содержимое.

Теперь не отходя далеко от команды ls, можно рассказать и о путях к файлам и директориям в Linux'e. Пути в Linux'e могу быть относительными и абсолютными. Корнем (родителем) всего дерева директорий, является директория "/". Именно от нее все и начинается (например /home/vir). Теперь на примере:
vir@home:~$ ls
Images Other Work Рабочий стол
vir@home:~$ ls Images/
Wallpapers
vir@home:~$ ls /home/vir/Images/
Wallpapers

Первой командой я опять просматриваю список директорий и файлов, которые находяться в моей домашней директории, одна из них — директория Images. Второй раз я просматриваю список файлов и директорий для Images пользуясь относительным путем, путь который начинается от моей рабочей директории (pwd). То есть находясь в директории /home/vir/ я могу указать относительный путь для Images. А в третьем примере я указываю полный (абсолютный) путь от корня (/home/vir/Images), который не зависит от моей рабочей директории.

Что бы сменить свою рабочую директорию, будем пользоваться командой cd. Пример:
vir@home:~$ cd Images/
vir@home:~/Images$ pwd
/home/vir/Images
vir@home:~/Images$ cd /var
vir@home:/var$ pwd
/var

Думаю здесь все понятно, единственное, что стоит сказать — это то, что бы подняться на одну директорию выше, нам не обязательно указывать ее жесткий путь, мы свободно можем воспользоваться двумя точками "..". Пример:
vir@home:~/Images$ pwd
/home/vir/Images
vir@home:~/Images$ cd…
vir@home:~$ pwd
/home/vir


Теперь вы можете спокойно, с помощью консоли дрейфовать по просторам вашей файловой системы. На этом первая часть серии статей «Консоль для новичка» заканчивается. Ждите продолжений. Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+17
Comments106

Articles

Change theme settings