Pull to refresh

uRSSus — для тех кто еще не нашел удобную RSS-читалку

Reading time2 min
Views959
Уже около полугода полностью живу в Убунте. За это время перепробовал много всевозможного софта из разных предметных областей в поисках своего идеала. Блягодаря хабру узнал про очень удобную аську qutIM (хабратопик номер раз, хабратопик номер ++раз). Но вот с RSS-читалкой все как-то не складывалось. Перепробовал несколько из репозитория убунты, устанавливал парочку сторонних, но во всех что-то не страивало (под виндой жил с FeedReader и был вполне себе счастлив). Под Убунтой же до недавнего времени пользовался Akregator, но по некоторым показателям он меня не особо устраивал.

Около месяца назад узнал про проект uRSSus, попробовал, на нем и остался.

Проект поддерживает как многие фичи современных RSS-читалок, так и парочку уникальных (по крайней мере уникальных для меня):

— обновление всех фидов через заданый интервал времени
— обновление определенных фидов через заданый индивидуально интервал
— индикация непрочитанных фидов в иконке в трее (иконка показывает только наличие непрочитанных фидов, количество можно узнать в подсказке при наведении мышью)
— уведомление о получении новых статей в опреленных фидах
— разбиение фидов по папкам
— импорт/экспорт в OPML
— важные новости
— фильтрация фидов и поиск
— метафиды для выборки всех непрочитанных новостей, либо важных новостей
— постинг новости в твиттер
— ипорт фидов с Google Reader
— неколько типов отображения (классический, широкий, комбинированный)



Как и большинство проектов для линуха, uRSSus является проектом с открытым исходным кодом, хостится на code.google.com. Пишется проект на Python, графичская оболка на PyQT4. Последнее вызвало некоторые сложности при попытку установить урссус на убунту, где в библитеке PyQt не оказалось компонента WebKit. В итоге пришлось обновлять PyQt из репозитория бэкпортов, а потом еще и ставить 2 пакета с репозитория дебиана. Возможно существовало решение и попроще, но для меня оно было не настолько явным.

Стабильная ветка проекта находится в версии 0.2.10, но я пользуюсь кодом из репозитория. Именно поэтому иногда выступаю в проекте в качестве QA =)

UPD: убедительная просьба не начинать холивары на тему «вебчиталки вс оффлайновые». У каждого из подходов есть свои плюсы и минусы. Этот топик про одну из программ, а не про методы чтения рсс-лент.
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments20

Articles