Pull to refresh

Exherbo — новый виток в развитии source-based дистрибьютивов

Reading time 2 min
Views 7.4K
Когда-то давно я являлся поклонником Gentoo Linux и ставил его везде, где только мог: дома, на работе, на серверах, однако был вынужден вскоре пересесть на Debian GNU/Linux и FreeBSD из-за того, что каждое обновление начинало порождать все больше новых проблем — часть нужных пакетов не собиралась вообще, часть была просрочена, часть приходилось патчить вручную, для некоторых также и править установки в файлах пакетов. Сейчас трудно сказать, когда именно это началось, многие говорят, что это из-за того, что проект покинуло множество разработчиков из-за расхождения взглядов по поводу дальнейшей судьбы Gentoo. И, несмотря на то, что ситуация уже как-то стабилизировался, группа «выходцев» из Gentoo решила создать свой собственный дистрибьютив, который бы соответствовал старой концепции Gentoo, той самой, с которой он пришел в мир, и с которой его полюбили в самом начале пути. Итак, встречайте — Exherbo!

Exherbo — это дистрибьютив предназначенный для тех, кто знает, зачем и для чего они выбрал Linux. Многое из его концепции было почерпнуто из уже существующих source-based дистрибьютивов, в частности, это возможность гибкой установки с предварительной конфигурацией (пользователь указывает, что ему нужно/не нужно конкретно, флаги и опции компиляции пакетов).

Exherbo также и не является ответвлением какого-либо проекта, несмотря на то, что код дистрибьютива используется в других, несмотря на то, что многие концепции сходны, и несмотря на то, что многие члены команды также участвуют/участвовали в разработке других дистрибьютивов, большая часть кода Exherbo написана с нуля.

На данный момент Exherbo еще не является дистрибьютивом, готовым для использования широким кругом конечных пользователей, как например, Ubuntu. Большая часть его пакетов — это именно те, которые были подготовлены заинтересованными в проекте людьми (по сути — командой разработчиков), только те пакеты, которые они сочли интересными и полезными в повседневной работе, даже не исключено, что Exherbo в данный момент не включает вашу любимую оболочку стола или музыкальный проигрыватель. Но ситуация с количеством пакетов со временем наладится, хотя даже сейчас существует множество способов самостоятельной сборки нужного софта, в конце концов, это source-based дистрибьютив, а значит, здесь выбирает пользователь, а не разработчик, который считает, что именно этот пакет всем пользователям нужен/не нужен.

Появление Exherbo произошло вовсе не от мыслей о том, что все современные дистрибьютивы отвратительны, а о том, что можно создать что-нибудь, что бы больше соответствовало нуждам каждого конкретного пользователя, ну или, даже, своим собственным, был гибким и настраиваемым. Уже была попытка создать такое на базе одного известного source-based дистрибьютива (Gentoo), однако ему было несуждено стать жизнеспособным долгосрочным проектом. (давайте лучше обсуждать Exherbo, чем мнение разработчиков Exherbo относительно Gentoo)

Официальный сайт проекта
Официальный IRC-канал проекта в сети Freenode

Данный хабратопик частично является переводом текста с exherbo.org, официального сайта проекта.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 81
Comments Comments 81

Articles