Pull to refresh

Минэкономразвития России об использовании свободного программного обеспечения

Reading time 2 min
Views 7.7K
Увидев на хабре топик про то, что веб-форма писем Президенту работает, тоже решил воспользоваться этой замечательной возможностью и получить официальные разъяснения по-поводу использования свободного программного обеспечения. В частности, меня интересовала законность установки операционной системы Linux во благо моего небольшого IT бизнеса.

24 февраля зашел на сайт президента Российской Федерации и отправил вопрос (текст, к сожалению, не сохранил).
26 марта получил правительственное письмо о том, что мое обращение передано в Министерство экономического развития.

И наконец сегодня, рядом с пухленьким конвертом со свежим CD Ubuntu, обнаружил в почтовом ящике ответ из Минэкономразвития.

Заранее извиняюсь за качество, сканер умер, пришлось снимать на фотик (каждая картинка по 0,5 Мб):
Страница 1 Страница 2 Страница 3

Для тех, кому лень читать с изображения, процитирую несколько абзацев третьей страницы:

Например, из третьей версии лицензии GNU GPL, одного из документов, определяющих условия использования свободного программного обеспечения, следует, что она применима к программному обеспечению, на экземпляре которого или при взаимодействии которого с пользователем указано, что оно используется в соответствии с этой лицензией (определенной версией лицензии). В том же тексте определено, что предоставляется право копировать, распространять и модифицировать программное обеспечение (то есть, указаны правомочия, упомянутые в пунктах 1, 2 и 9 части 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ). Закреплено, что передача прав на использование программного обеспечения в рамках этой лицензии осуществляется безвозмездно, с предоставлением распространяющему лицу права на взимание платы только за передаваемые экземпляры программного обеспечения, либо за предоставление поддержки или гарантии.

Из указанного следует, что использование свободного программного обеспечения, с соблюдением условий соответствующей версии лицензии GNU GPL, соответствует требованиям законодательства Российской Федерации об авторском праве и является правомерным.

В связи с изложенным, по мнению Минэкономразвития России, использование свободного программного обеспечения не может являться основанием для применения санкций и создания препятствий в осуществлении предпринимательской деятельность при контроле за соблюдением авторских прав.


UPD: перенес в «Linux для всех».
UPD2: как и обещал, выкладываю скан документа (16 Мб, zip, внутри png).
Tags:
Hubs:
+169
Comments 74
Comments Comments 74

Articles