Pull to refresh

Что такое Zeroconf и с чем его едят

Reading time 3 min
Views 85K
Я, как старый линуксоид, когда впервые установил Ubuntu и увидел незнакомое слово avahi, конечно же сразу посмотрел в google. Потыкался в несколько ссылок, увидел другие непонятные слова, типа zeroconf, multicast dns, bonjour. Сразу понял, что это какая то мутная технология от Apple и нафиг мне ненужная.

Однако, с ростом локальной сети внутри моей квартиры, подумал, что неплохо бы было полюбопытствовать, как можно приспособить zeroconf, чтобы облегчить себе жизнь.

Давайте разберемся с терминологией:
  1. Zeroconf — это протокол, разработанный Apple и призванный решать следующие проблемы:
    • выбор сетевого адреса для устройства;
    • нахождение компьютеров по имени;
    • обнаружение сервисов, например принтеров.
  2. Avahi — открытая и свободная реализация протокола zeroconf.
  3. Bonjour — open-source реализация протокола zeroconf от Apple.


Для назначения IP-адресов устройствам, zeroconf использует RFC 3927. Стандарт описывает назначение, так называемых link-local адресов, из диапазона 169.254.0.0/16. Технология называется IPv4 Link-Local или IPv4LL.

Для разрешения имен (name resolving) используется протокол Multicast DNS или сокращено mDNS. Он позволяет устройству выбрать имя в зоне .local. Работает это почти как обычный DNS, но с нюансами. Каждый компьютер хранит записи своей зоны (A, MX, SRV) сам и сам же обслуживает запросы к ним. Когда какой либо компьютер хочет узнать запись зоны, скажем определить IP-адрес по имени (получить запись A для заданной зоны), он обращается по multicast-адресу 224.0.0.251. Соответственно, запрос получают все компьютеры в локальной сети, а отвечает тот, кто хранит зону для интересующего нас имени.

Для поиска и обнаружения сервисов используется протокол DNS based Service Discovery или DNS-SD. Для того, чтобы прорекламировать, какие сервисы доступны на устройстве, используются DNS-записи типа SRV, TXT, PTR.

Как все это заставить работать на Linux? Гораздо проще, чем кажется. Разберем по шагам:
  1. Поставить пакеты avahi-daemon, avahi-autoipd, libnss-mdns. Если у вас стоит Ubuntu, то скорее всего эти пакеты уже установлены.
  2. Включить IPv4LL. Этот шаг совершенно не обязателен. Если у вас есть любой IP-адрес, который нормально маршрутизируется в локальной сети, то использовать IPv4LL не нужно и даже вредно, так как по стандарту, маршрутизатуры не должны форвардить пакеты с link-local адресами (169.254.*). Иными словами, пробросить интернет через NAT скорее всего не удастся (мне не удалось). Но если вы уж решились, то достаточно для сетевого интерфейса локальной сети, в файле /etc/network/interfaces поставить тип ipv4ll. Что-то типа такого:
    iface eth0 inet ipv4ll

    Далее можно сделать sudo invoke-rc.d networking restart или даже перезагрузиться (avahi-autoipd не будет устанавливать на интерфейсе адрес 169.254.*, если там уже есть другой IP-адрес, а он после sudo invoke-rc.d networking restart скорее всего никуда не исчезнет).
  3. Разрешить в брандмауэре прохождение UDP-пакетов через порт 5353 по адресу 224.0.0.251 (это нужно для нормально работы mDNS) на интерфейсах, смотрящих в локальную сеть.

На этом настройку можно считать завершенной. Какие бонусы после этого вы получите? Перечисляю: все компьютеры получат имена в домене *.local, без лишних телодвижений с вашей стороны; jabber-клиенты Gajim или Empathy будут показывать всех собеседников в локальной сети; Rhythmbox будет расшаривать всю музыку; Ekiga позволит находить и звонить всем, у кого она запущена в локалке; PulseAudio сможет находить все опубликованные звуковые устройства в сети; ну и многое, многое другое. Вы можете ознакомится со списком программ, поддерживающих avahi.

Несколько замечаний.
  1. Просмотреть анонсированные сервисы в сети можно командой avahi-browse --all. Она же будет показывать в realtime подключение и отключение этих сервисов.
  2. Если у вас стоит брандмауэр, то сервисы могут видеть друг друга, но не общаться, если закрыты нужные для них порты.
  3. При помощи демона avahi-dnsconfd можно клонировать /etc/resolv.conf на все компьютеры локальной сети.
  4. Непременно проголосуйте за идею внедрения связки NFS+Zeroconf в Gnome.
Tags:
Hubs:
+62
Comments 27
Comments Comments 27

Articles