Pull to refresh

VNC — удаленный доступ к компьютеру по сети

Reading time 3 min
Views 212K
Введение в VNC. Материал ориентирован на неопытного пользователя.

VNC — это широко распространенный метод удаленного доступа к рабочему столу компьютера по сети. Данные о нажатии клавиш и движении мыши, выполняемых пользователем на собственном компьютере передаются по сети на удаленный компьютер и воспринимаются им действия с его собственными клавиатурой и мышью. Информация с экрана удаленного компьютера выводится на экране компьютера пользователя. Работа по VNC через интернет с удаленным компьютером, находящимся в противоположной точке мира, для пользователя выглядит так, как будто этот компьютер находится непосредственно перед ним. Особенно VNC удобен при работе с графическим интерфейсом — с рабочим столом и программами для рабочего стола операционных систем Windows, Linux и других.

image
1. VNC-клиент на компьютере пользователя под управлением ОС Windows, с открытым рабочим столом VDS (виртуального сервера), работающего под управлением Ubuntu 9.10.

Для начинающих пользователей администрирование Unix-сервера по VNC будет намного проще, чем через командную строку по SSH или панель управления с веб-интерфейсом. Программы с графическим интерфейсом, как правило, хорошо структурированы и более интуитивны в понимании, чем редактирование конфигурационных файлов по инструкциям. Администрирование сервера выглядит почти так же, как настройки десктопной версии операционной системы, будь то Linux или Windows. Можно даже установить на собственный компьютер аналогичную версию операционной системы для тренировки, и переходить к администрированию VDS/VPS уже после того, как будут понятны основные принципы настройки системы.

Для администрирование собственного сервера по VNC пользователю достаточно уметь работать с графическим оконным интерфейсом и иметь базовое представления о главных компонентах операционной системы — файловая система, сеть, работа сервисов (демонов).

На удаленном компьютере должна быть запущена программа-сервер (VNC server), которая играет роль клавиатуры, мыши и монитора, и обменивается данными с компьютером пользователя. Доступ к VNC-серверу может быть защищен паролем.

На компьютере пользователя должна быть запущена программа-клиент (VNC client, VNC viewer), которая передает на удаленный компьютер информацию о нажатиях на клавиши и движениях мыши, получает от него изображение и выводит его на экран. VNC-клиенты существуют для Windows, Linux, FreeBSD, MacOS и многих других платформ. Есть также VNC-клиенты для карманных компьютеров и мобильных телефонов. При запуске VNC-клиента достаточно указать DNS-имя или IP-адрес удаленного компьютера, и пароль, если доступ к VNC-серверу защищен паролем.

Основной объем передаваемых по VNC данных приходится на графический информацию, выводимую на экран. Для работы требуется ширина пропускания канала от 32 Кбит/сек до 2 Мбит/сек. Для комфортной работы в полноцветном режиме при разрешении экрана 1024x768 скорость канала должна быть 1-2 Мбит/сек. При снижении качества графики, при уменьшении числа цветов и при некоторых дополнительных способах оптимизации, приемлемое удобство может обеспечить скорость 128 Кбит/сек. Канал занимается полностью только при обновлении больших участков экрана, при печати текста трафик заметно меньше, а в остальное время канал практически не используется. Если при передаче по каналу возникают большие задержки передачи пакетов (медленные каналы, спутниковая связь, большие расстояния), это вызывает ухудшение времени реакции на нажатие клавиш и движение мыши, что значительно снижает комфортность работы.

Другие статьи этой серии:
Подключение к удаленному компьютеру по VNC. Работа с VNC-клиентом.
Установка VNC-сервера на VDS и рекомендации по тюнингу

P.S. Мы сейчас пишем инструкции и прочую справочную информацию для работы с VDS по VNC. Далее планируются статьи «Работа с VNC-клиентом и рекомендации по тюнингу», «Установка VNC-сервера на VDS и рекомендации по тюнингу», «Администрирование VDS по VNC».
Tags:
Hubs:
-6
Comments 20
Comments Comments 20

Articles