Pull to refresh

Школьный Проект в Ростове-на-Дону

Reading time2 min
Views1.9K
В субботу, 22 мая, мы, группой в три человека Евгений (enpx), Дмитрий (diskin) и я (supervisor) — все члены RND-LUG, повторно навестили школу № 83. Как и обещали, собственно. Наш приезд был вызван тем, что в этой школе два компьютерных класса, а в первый наш приезд мы успели проинсталлировать только один.

Во втором классе (а точнее в лаборантской) мы приступили к установке. В это раз мы инсталлировали пятую платформу. Благо железо было превосходным. Это было 10 ноутбуков Toshiba с 2я гигабайтами оперативной памяти и мощным процессором.

Линукс мы устанавливали второй системой. При этом первой системой было установлена ОС MS Windows Vista. Никакого особого лишнего софта на ноутбуках обнаружено не было, за исключением пары игрушек и следов вирусов. Установка прошла быстро и без проблем. Определилось все оборудование, вплоть до WiFi, звука и веб-камер. Из периферии был только древний принтер Canon Pixma. Родных драйверов в системе для этой модели не оказалось, а Canon-овские не заработали. В связи с чем подключение принтера отложили. Кстати Евгений enpx (он из ALT Linux Team все же) позже собрал драйвера под пятую платформу. Если кому понадобится драйвера можно взять тут.

image

Конечно полноценным внедрением этот инсталл фест назвать нельзя. Но такой задачи мы и не ставили. Дело в том что основной идеей мы выбрали помощь в совершении первого шага. То есть инсталляции. Конечно же при реальной эксплуатации будет масса проблем (и тогда их надо будет решать), вот только если не будет установлен Линукс, то и эксплуатация его не начнется.
image

Решать оперативные задачи внедрения и эксплуатации придется преподавателям, после обучения на курсах или самообучения, а также ИТ специалистам обслуживающих школы. Может и наш LUG чем нибудь поможет. Что же касается обучения — наша группа также проводила пятидневные курсы обучение преподавателей. И готова проводить еще.
image
Отношения преподавателей к процессу самое разное, и кстати весьма коррелирует с уровнем знаний преподавателей. Школьники же по отзывам из другой школы, весьма заинтересованы — более чем тогда когда у них на компьютерах был установлен windows. Объяснения этому феномену нет. Директора школ отношение свое строят на основании понимания ситуации а ситуация примитивно проста — в бюджетах не заложена закупка проприетарного ПО с одной стороны, и есть контроль целевого использования средств.

В УО также есть бюджет, и в нем так же не заложена закупка проприетарного По. Ну и так далее вверх. А вверху бюджетный кодекс. Но это уже совсем другая тема.
Tags:
Hubs:
+50
Comments101

Articles