Pull to refresh

Битва за национальную операционную систему началась

Reading time1 min
Views883
Вчера к ночи пришла информация, о покупке миноритарного пакета акций компании Mandriva фондом NGI. По слухам фонд связан с бывшим министром связи, а ныне советником Президента по ИТ Леонидом Рейманом. Капитализация компании Мандрива (не путать с Мандрива.ру) составляет €1,54 млн. Сумма сделки не уточняется, но можно предположить, что она невелика.

Сегодня Коммерсант пишет, что ОАО «Концерн „Сириус“ на 100% принадлежащий Ростехнологиям, завершает сделку по покупке, пожалуй самого крупного разработчика свободного ПО в России, Альт Линукс. Сумма сделки, по информации „Ъ“, может составить несколько миллионов долларов. Вполне возможно, что „Коммерсант“ поспешил с выводами.

Положительным фактором безусловно является то, что Национальную ОС хотят делать на основе Linux. Из предыдущих публикаций становится ясно, что Ростехнологии сделают и общедоступный репозиторий ПО, и специальные версии ОС (теперь получается, что на основе большого репозитория Альт Линукс). Из отрицательных факторов, традиционно будет огромное количество многостороннего негатива, сопровождающее все последние российские проекты связанные с софтом. И, конечно, бесконечные рассуждения, а „почему не Ubuntu/Gentoo/FreeBSD/Minix/ReactOS...“.
Tags:
Hubs:
Total votes 54: ↑42 and ↓12+30
Comments81

Articles