Pull to refresh

Школьный проект. Linux в школе № 72 — Ростов-на-Дону

Reading time 2 min
Views 1.6K
В эту субботу, 17 июля, мы, впятером, «открыли» новый район города, — Ленинский, посетив школу № 72. Подъехав к 9 часам утра к школе, обнаружил ожидающих там Антона и Ивана [habum], затем подошел Женя [zupb]. И, когда мы уже поднимались из директорского кабинета в кабинет информатики, подъехал Дима [supervisor].

Кабинет информатики оказался небольшой и жаркий (включенный позже кондиционер мало чем помог). Нашему взору предстали 10 рабочих станций типичной конфигурации (Celeron 1.2GHz, 128Mb RAM, 40Gb HDD, CD-ROM), компьютер учителя — значительно мощнее (Pentium-IV, 256Mb RAM, DVD), сеть. Мониторы у учеников — устаревшие электронно-лучевые, 17 дюймов, у преподавателя — более современный ЖК. Интерактивная доска SmartBoard 6xx, лазерный принтер HP LaserJet 1018, USB-сканер CanoScan LiDE 30.

Мне пришлось по-быстрому съездить домой за драйверами к интерактивной доске и дополнительными модулями памяти для компьютеров, так как директор и учитель информатики согласились с нашими рекомендациями, что оперативную память на всех компьютерах стоит увеличить.

В процессе инсталляции (второй системой), объем оперативной памяти каждого компьютера удвоили (ученические — +128, учительский — +256Мб соответственно). На все компьютеры без особых сложностей установили ALT Linux 4.0 (Junior — на ученические, Master — на учительский) второй системой. Принтер также установился легко и просто (модель HP LaserJet 1018 foo2jz), интерактивная доска — без всяких проблем, как и в школе № 64. На фотографиях можно видеть, как мы, вместе с директором и учителем информатики, развлекаемся с TuxPaint, рисуя пальцами на интерактивной доске. Сканер заработал без всяких дополнительных телодвижений (проверили, использовав программу сканирования Kooka, входящую в комплект KDE).

Настроили доступ в интернет, установили программу фильтрации контента NetPolice, проверили на ученических компьютерах — фильтрует. На учительском компьютере зарегистрировали пресловутую «опытную зону», скачав и установив нужные пакеты с сайта spohelp.ru.

Учителя информатики, Елену Владимировну, снабдили комплектом книг от ALT Linux. В беседе с директором школы, Оксаной Юрьевной, вкратце рассказали о преимуществах и перспективах использования свободного программного обеспечения на базе Linux. Будем надеяться, что преподавание информатики в этой школе, с 1 сентября нового учебного года, будет идти уже на базе ALT Linux.

Всем принявшим участие в инсталляции — огромное спасибо.
image
image

Сергей (aka Lamp) from RNDLUG
Tags:
Hubs:
+32
Comments 26
Comments Comments 26

Articles