Pull to refresh

Shutter — почти идеальная программа для создания скриншотов

Reading time 2 min
Views 40K
image

После моего тотального перехода на Ubuntu, однажды мне понадобилось сделать скриншот сайта целиком. Я, наивный, открыв FireFox, стал искать свой привычный плагин FireShot, и к глубокому своему разочарованию обнаружил что сие не работает под Linux. Самое удивительное, что я не нашел и достойного аналога этого плагина ни в FireFox, ни в Chromium. Несколькими днями позже я наткнулся на Shutter, программу для снятия скриншотов, и я приступил к изучению этого средства.

Итак Shutter обладает всем, нужным мне функционалом, а именно:
  1. Снимать скриншоты со всего чего только можно: сайтов, хинтов, окон и их элементов;
  2. Редактировать скриншоты (обрезать, накладывать watermarks, размывать приватную информацию);
  3. Применять различные красивые эффекты к сделанным скриншотам;
  4. Загружать их на различные ImageHosting'и.

Итак, обо всем поподробней.

Снимаем скриншоты


Чтобы сделать скриншот сайта, нужно нажать кнопку, и в появившемся окне вбить ссылку. Если она скопирована у Вас в буфер обмена, то ссылка вставится автоматически. Удобнее конечно интеграция в браузер, но и на том спасибо.

image

Скриншоты сайтов получаются довольно хорошо, единственное что смущает, так это то, что нужно выставлять таймаут для снятия скриншота руками, т.к. на медленных соединениях все происходит не так уж и быстро. В остальном все логично.

image

Можно снимать контекстные меню окон, да и что тут говорить, можно снимать вообще любой элемент окна.

image

Опечалило то, что Shutter криво снимает Ubuntu notifications. Приходится снимать целиком весь экран и затем их вырезать.

Редактируем


image

В комплекте с Shutter идет небольшой, но вполне пригодный для таких целей редактор. С его помощью можно обрезать изображения, скрывать приватную информацию, рисовать различные указатели, писать подсказки. Можно экспортировать в различные форматы файлов, правда при экспорте в JPEG не обнаружил изменения степени сжатия.

Придаем шарм


image

Вместе с установкой Shutter мы также получаем пакет из нескольких плагинов, позволяющих наводить красоту на наши скриншоты. С помощью плагинов можно поворачивать изображения, делать отражения, представлять их как снимки с Polaroid, и многое другое. Обязательно попробуйте эту фишку.

image

Публикуем и делимся


image

Shutter позволяет нам выгрузить как один сделанный скриншот, так и всю сессию одновременно в Интернет. Выкладывать можно как на настраиваемые фотохостинги, так в локальные ресурсы или на определенный ftp.

Настройка


Shutter очень легко настроить под себя, редактировать можно практически все, начиная от формата, используемого для сохранния изображений, заканчивая настройкой фотохостингов и добавлением плагинов.



Заключение


Плюсы:
  • Умеет снимать скриншоты почти со всего;
  • Умеет редактировать полученные изображения и применять к ним эффекты;
  • Умеет выкладывать снимки в интернет;
  • Довольно хороший, встроенный редактор;
  • Умеет заменять горячие клавишы Gnome.

Минусы:
  • Не умеет снимать скриншоты с Ubuntu notifications;
  • Не встраивается в браузер;
  • Нет сжатия при экспорте в jpeg из редактора;
  • Приходится выставлять таймаут на медленных соединениях.

В целом Shutter действительно почти идеален. Если разработчики уберут перечисленные минусы, то Shutter можно смело выдвигать на первое место среди программ-скриншотеров.

Установка:
sudo apt-add-repository ppa:shutter/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get install shutter
Tags:
Hubs:
+68
Comments 54
Comments Comments 54

Articles