Pull to refresh

Проверка хабраэффекта на оптимизированной CMS Livestreet…

Reading time 3 min
Views 1.9K
image
Хотел бы рассказать вкратце о том, как Хабр помог мне в...(сложно написать литературно) Короче, попросту, помог:

а) Завести новое, продуктивное знакомство;
б) Сделать из «ВАЗ-2106» Хонду CR-V (аллегория); сделать из медленного сайта летающий;
в) Познакомиться с процессом переезда проекта с хостинга типа «шаред» на хостинг VPS.

… Решил я, значит, реанимировать как-то сайт, размещённый на шаред-хостинге от МастерХоста, который «сдувался» уже при 20-ти пользователях он-лайн по причине превышения допустимой нагрузки на проц сервера. Изначально думал изначально сделать выбор в пользу съёма VDS, но чтобы с кем-нибудь на двоих-на троих. На удивление своё, получил в топике следующий комментарий от пользователя Andrey_Rogovsky:

Я занимаюсь оптимизацией под высокие нагрузки и у меня есть свой сервер под VPS, со свободным местом.
С удовольствием бесплатно приму тебя к себе на VPS, и попробую грамотными настройками выправить ситуацию с LiveStreet.
Интересует? Пиши в хабрапочту!



Итак, пункт «а» — знакомство с Андреем состоялся.

Далее переписывались в личке. Мне было объяснено доселе незнакомое мне загадочное слово «хабраэффект» в привязке к тому, что заявленный для теста ВПС Андрея держит хабраэффекты.

Решил я, отчего бы не попробовать и написал Андрею. Спрашиваю, что, мол, да как, почему бесплатно к себе соглашаешься захостить и пр. Он объяснил, что, в принципе, на коммерческой основе предоставляет свои VPS и/или предлагает качесвенную настройку, и что меня он на месяц захостит ради test-drive'а. Я сначала отказался, подумав, а нафиг оно мне надо? Хорошо ли у него будет или плохо, но стоимость оказалась для меня выше планируемой, а через месяц он меня всё-равно «попросит» восвояси. Но вечером того же (или следующего, не помню уже) дня, я подумал: «Один хрен, у меня нет опыта миграции сайта на другой хостинг, тем паче, на VPS. Обращусь ка я к нему. Мне ж ведь это всё-равно ничего стоить не будет!». И обратился.

Андрей сходу выслал мне пароли к сереверу, базе, и, говорит, лей туда своё добро. Я залил. Он закатал туда дамп базы и… ВУА-ЛЯ — по такому-то ай-пи адресу мой сайт крутиться на его ВПС. НО как он крутился!!! Это было явно ощутимо так же, как когда я с ВАЗ 2106 пересел на новенькую Honda CR-V. А всё потому, что а) понятное дело, совсем иные ресурсы были в моём распоряжении и б) тут же мы с Андреем сменили файл-кэш (иной на шаред-хостинге не поддерживается) на мемори кэш! Мама дорогая, раза в 3 точно быстрее стало всё летать.

Пункт «б» торжественно был выполнены.

Ну что, думаю, надо тогда и переехать к нему прямо с доменным именем, т.е. съехав с мастерхоста. Познакомил меня Андрей и с WinSCP — до этого юзал Total Commander, но проникся теперь этой прогой… Перелил сайт на VPS. Тем временем Андрей чего-то там шаманил, сайт по тому IP то работал, то нет, но, в итоге, Андрей написал: «Всё, подготовил сайт к переезду, меняй в редакторе DNS IP сервера с мастерхостовского на мой».

В субботу вечерком, когда трафик на моём и без того негусто посещаемом сайте минимален (да, тогда ещё и Россия-Германия играли :-) ) поменял IP-адрес и, по чуду, моментально подхватился новый адрес ДНС-серверами и народ уже стал попадать на тот же самый сайт, но гораздо более скоростной. Круто.

Пункт «в» выполнен.

Далее мы с Андреем то и дело оптимизировали производительность. Точнее он сам, а я, будто в кресле с попкорном наблюдал, как сайт летает и улетает в стратасферу. Жаль, что скоро, наверное, перееду я от Андрея на, вроде как, выбранный уже хостинг от RBC, но огроменное ЕМУ спасибо говорю сейчас: СПАСИБО. За настройками VPS-ов (ну или «железных» серверов) буду обращаться теперь к нему за вполне разумные деньги. Вот.

… В среду, если кто видел топик на Хабре с призывом помочь, сообщество LiveStreet (на этом движке и работает мой сайт) в лице ort'a и всех добровольцев тестило производительность чата. По приведённой ранее ссылке описаны рез-ты теста: LS держался, а также VPS от РБК-хостинга, но увалили его, в итоге, при 220 человек в он-лайне из-за какой-то ошибки в чате! :)))

В виду как банального любопытства, так и практического интереса, смею попросить уже вас, коллеги: если это уместно с моей стороны, а вам не трудно, то, может общими усилиями протестим этот самый хабраэффект, а с меня в UPD поста графики нагрузки на сервер «до» и «после». На вкусненькое: ссылочка на мониторинг показателей сервера! И уже на основании этих данных можно будет воочию убедиться, выдержало ли или нет (думаю, выдержит и 200 в онлайне). Итак, если (перекрестился) не заминусуют меня, налегай:

www.avtoturistu.ru

(и пусть коллокйшн ему будет пухом, хе-хе)…
Tags:
Hubs:
+41
Comments 160
Comments Comments 160

Articles