Pull to refresh

LiveJournal теряет Казахстан? Очередная охота на ведьм…

Reading time 2 min
Views 1.4K
Крайне интересная ситуация с ЖЖ творится сейчас в Казахстане.
С вечера 7 октября пропал доступ к сервисам Живого Журнала.
Причем доступ с использованием анонимайзеров, прокси и даже просто обращений на адреса зеркал — существет и работает хорошо. А вот достучаться до сервера www.livejournal.com напрямую — не получается.
Сегодня 13-е, однако причины проблемы так и не найдены, по крайней мере, не озвучены. Предположений строится множество.
Ветка обсуждения на форуме Центра тяжести находится здесь
Первая и главная идея большинства: живой журнал закрыт по распоряжению лично Президента. Ввиду того, что на нем открыт блог известного оппозиционера и скандального родственника Президента Рахат Алиева.
Как ни странно, именно эта идея воспринимается практически всеми как единственно верная.
Пользователи не хотят принимать в расчет даже собственноручные распечатки трассировки сайта, которые однозначно показывают, что остановка происходит непосредственно на адресах ЖЖ. Причем, соседний адрес (204.9.177.19) открывается без проблем и доступ к журналам через него осуществляется также без проблем.
Заявления технических специалистов о том, что ведется поиск проблемы и она будет решена — также не в счет.
Также заслуживает внимания и то, что именно эта версия принята информационными службами и агенствами:
Лента.ру,
Полит.ру,
Опенспейс.ру,
УралПаблиситиМонитор,
Стрингер.ру,
Вебпланет.ру,
Росбалт,
Клерк.ру,
Рейтер
Список, я думаю, при желании легко продолжит даже гугл… :)

Похоже развивалась и ситуация в 2005 году, когда вследствие технической аварии на питании, сервисы ЖЖ были в течение нескольких часов недоступны по всему миру. Тогда обвиняли российское правительство.

Немногочисленные голоса, которые пытаются трезво оценить ситуацию и рассмотреть ее под иным углом просто остаются без ответа.

Выводы, к которым можно прийти неутешительны:
1. Технический уровень пользователей сети настолько низок, что они просто не в состоянии воспринимать полученную техническую информацию.
2. Определенным кругам крайне выгодно преподносить ситуацию в свете конспирологическом, тоталитарном, свете мирового или наоборот местечкового заговора (нужное подчеркнуть).
3. После того, как проблема с ЖЖ разрешится, ситуация запомнится именно как блокировка правительственными кругами живого журнала, а не как техническая или организационная неполадка.

На сегодня в сообществе kzletter объявлен сбор подписей к письму непосредственно руководству SUP, председателю совета директоров Эндрю Полсону. Письмо будет отправлено во вторник или среду.
Следите за новостями… :)
Tags:
Hubs:
+27
Comments 58
Comments Comments 58

Articles