Pull to refresh

Twitter и Facebook тихо убрали RSS, полностью

Reading time 3 min
Views 10K
Original author: Jesse Stay
В прошлом году я рассуждал, как Twitter становится всё более закрытым и менее ориентированным на веб-стандарты сервисом, когда они обновили дизайн, чтобы привлечь больше пользователей на сайт Twitter.com. Тогда они прибрали заметную RSS-иконку и сделали так, что увидеть RSS-фид можно было только полностью разлогинившись и зайдя в профиль определённого пользователя.

После прочтения моего поста, Исаак Хепворт (Isaac Hepworth), разработчик из компании Twitter, попытался успокоить меня, ответив на сообщение через Buzz:

Я тут поговорил с людьми в компании, чтобы выяснить суть проблемы, так что теперь могу грамотно её разрешить.

Суть вот в чём: сам по себе RSS всё ещё остался, как и следует из вашего сообщения.

Только две вещи были изъяты из нового твиттера:
1. Ссылка на RSS в профиле.
2. Ссылка на RSS в метаданных страницы профиля (элемент link в заголовке head).

(2) было полностью случайным, и мы это исправим. Однако, описанный способ обнаружения RSS-фида вполне нормальный и вы всё ещё можете подписаться на ленту пользователя и читать её в Google Reader или другом ридере, просто добавив там URL профиля, например, twitter.com/isaach.

(1) был, в свою очередь, намеренным действием, в соответствии с нашим принципом сохранять твиттер максимально простым. С идентификацией RSS на странице через link нормально справляются большинство браузеров.

Надеюсь, что это поможет!
К сожалению, судя по всему, #2 был не случайным, поскольку его так и не починили. А теперь RSS-фид и вовсе пропал из профиля, так что его нельзя обнаружить, даже если разлогиниться и зайти в профиль (и в коде HTML тоже не осталось никаких признаком RSS). Похоже, что Twitter полностью убрал возможность получать их фиды через открытый стандарт RSS в пользу своих проприетарных форматов API.

В то же время, и Facebook, похоже, сделал то же самое. Впрочем, Facebook ещё и раньше убирал RSS, а потом возвращал обратно, так что нынешняя ситуация не стала сюрпризом. Первоначально у них была нормальная RSS-ссылка, на которую можно было подписаться прямо из профиля (такая же как во Friendfeed), но такой ссылки не было на страницах групп Facebook Pages. После редизайна профилей они полностью убрали оттуда ссылку RSS. Однако, после последнего апгрейда Facebook Pages, такая ссылка появилась прямо в группах. Я знаю, потому что у меня в Google Reader добавлено несколько групп Facebook Pages и я помню, как копался в HTML, чтобы найти ссылку на RSS в коде. И вот сейчас похоже на то, что Facebook опять убрал возможность подписки на группы, таким образом, полностью очистив свой сайт от RSS (тоже в пользу своего проприетарного Graph API).

Люди вокруг уже давно обсуждают тему, что «RSS мёртв». Я писал, что мертва не RSS, а сама концепция «подписки». Однако, поскольку всё больше и больше сайтов избавляются от RSS в пользу этих самых проприетарных API, я уже боюсь, что RSS на самом деле умирает, не только как интерфейс для подписки, но и вообще как протокол.

У меня надежда только на то, что оба вышеупомянутых сайта передумают и вернут подписку RSS на своём место после очередного апгрейда интерфейса. Впрочем, я похоже единственный, кто заметил исчезновение этой функции, так что вряд ли у них есть весомые основания возвращать её обратно. Лично я думаю, что это позор, поскольку теперь только программисты вроде меня могут написать код, чтобы вытянуть данные из Twitter или Facebook, а у обычного пользователя нет такой возможности.

Похоже, что в 2011 году в эпоху Facebook и Twitter мы полностью перестали заботиться об открытых стандартах. Может, это не просто RSS умирает, а вся парадигма открытых стандартов умирает. Я думаю, что это очень грустно и очень плохо не только для разработчиков, но для всех пользователей в целом.

АПДЕЙТ: Дейв Стивенс поделился способом, как можно извлечь RSS через Twitter API, например: api.twitter.com/1/statuses/user_timeline.rss?screen_name=daveisanidiot

Способ пока работает (подробнее см. документацию по API), но его доступность полностью в руках разработчиков Twitter.

АПДЕЙТ 2: Если вы не уверены в намерениях Twitter относительно RSS, то загляните в статью хелпа под названием «Как найти свой RSS-фид»:

Twitter недавно прекратил поддержку базовой аутентификации по RSS в пользу более безопасного метода OAuth. Более подробно вы можете почитать об этом здесь:
blog.twitter.com/2010/08/twitter-applications-and-oauth.html

По этой причине мы больше не поддерживаем напрямую RSS-фиды в твиттере.

Если вы всё-таки хотите продолжить использовать RSS-фиды из твиттер-аккаунтов, то рекомендуем воспользоваться сторонними сервисами.

Или, если у вас нормально с программированием, используйте наши инструменты для разработчиков, чтобы получать статусы.

По этой ссылке вы можете получить информацию, как использовать OAuth для получения статусов: dev.twitter.com/doc/get/statuses/home_timeline.

Пожалуйста, обратите внимание, что вам нужно сначала зарегистрировать своё Twitter-приложение. Это можно сделать здесь: dev.twitter.com/apps/new.
Tags:
Hubs:
+80
Comments 104
Comments Comments 104

Articles