Pull to refresh

Покупка Adobe — зачем?

Reading time 2 min
Views 1.4K
После прочтения топика "Собирается ли Microsoft купить Adobe?" у меня (как, уверен, и у многих других) моментально зашевелились мысли «Почему? Зачем? Почему именно сейчас?» и так далее. На самом деле, причин, почему Микрософту было бы выгодно это приобретение, много. Но на мой взгляд, появились факторы, из-за которых данное приобретение не просто выгодно Микрософту, но и необходимо.

(картинка взята отсюда)


Весёлый Фермер


Сначала позвольте немного о причинах, которые просто «хорошие причины» и всё.
В первую очередь это, конечно, Flash, и мысли на эту тему уже озвучивались в комментариях к предыдущему топику. У Микрософта есть Silverlight, который является прямым конкурентом Flash, и даже несмотря на техническое превосходство в отдельных аспектах, он до сих пор значительно уступает флэшу по распространённости. На руку флэшу играет то, что он уже есть, что он есть уже давно, и на нём написаны буквально миллионы приложений и игр. Максимум, что лично я пока что встречал на сильверлайте — это некоторые видеотрансляции. Но я, разумеется, не буду из своего собственного опыта выводить общую закономерность.

Красные глаза


Идём дальше. Разумеется, второе, что напрашивается (а у кого-то это даже идёт первым) — это Adobe Creative Suite. Небезызвестный Фотошоп «и компания». С точки зрения давления на основного конкурента на рынке десктопных операционных систем, это был бы отличный козырь (в дополнение к МС Офису). Ну и остальным потенциальным конкурентам (не будем называть, дабы не провоцировать холивар) можно сразу крылышки поотшибать, на корню зарубив надежду иметь нативный Фотошоп.

Воздух!


Но самое главное, как мне кажется, не это. Это всё были причины, почему хорошо бы купить Adobe. А причина, почему просто необходимо купить, на мой взгляд, кроется в другом: в Adobe AIR.

Почему? Для ответа на этот вопрос достаточно просто составить вместе несколько недавних новостей:
Adobe AIR для Android
Adobe AIR для iOS
BlackBerry PlayBook с поддержкой Adobe AIR

То есть ещё чуть-чуть — и Adobe AIR станет тем, что не снилось разработчикам под мобильные системы со времён Java ME: единой средой для разработки приложений под 3 ведущие на данный момент мобильные платформы. И всё это в аккурат в момент выхода Windows Phone 7. Хуже не придумаешь.

Варианты?


Первый вариант — это ввести поддержку Adobe AIR в WP7. Что означает а) стать четвёртой платформой в ряду остальных и б) отказаться от своей изначальной идеологии, которая закладывалась в WP7. Понятное дело, Микрософт на это не пойдёт. Просто не может пойти.
Второй вариант — любой ценой не допустить подобного развития событий. И единственный способ, которым МС может это сделать — это купить Adobe и внести свои коррективы в ход событий. И на мой взгляд, именно это сейчас и происходит.

Если я что-то упустил из виду — добро пожаловать в комментарии. Возражения и дополнения крайне приветствуются.

Disclaimer: всё озвученное является исключительно фантазиями автора, основанными на реальных общедоступных фактах без примеси какой-либо «внутренней» информации и без претензии на истинность.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 53
Comments Comments 53

Articles