Pull to refresh

Что будет с Microsoft после ухода Рэя Оззи

Reading time2 min
Views973
Главный архитектор программного обеспечения Microsoft Рэй Оззи покидает компанию. Письмо об этом разослал сотрудникам Стив Балмер.

По словам Балмера, роль Chief Software Architect была уникальной и на неё трудно будет найти нового кандидата. До Рэя Оззи эту должность занимал только Билл Гейтс.

По мнению экспертов, уход Оззи является проблемой для Microsoft по двум причинам. Во-первых, это очередной индикатор «утечки мозгов». Совсем недавно компанию покинули ведущие топ-менеджеры, возглавляющие подразделения Business Division и Entertainment & Devices Division, не говоря уже о массе увольнений сотрудников меньшего ранга.

Во-вторых, Рэй Оззи был ведущим программистом по «облачным» сервисам Microsoft и по некоторым другим современным проектам, в которых крупнейшая IT-компания всё ещё отстаёт от Google и Apple. В октябре 2009 года он анонсировал создание FUSE Labs — специального подразделения Microsoft, которое фокусируется на разработках современного ПО с социальным функционалом, поддержкой самых современных сетевых технологий и rich media. В общем, это судорожная попытка вытянуть Microsoft одним рывком из прошлого в современный мир.

Буквально на днях был запущен один из продуктов FUSE Labs: сервис онлайновой публикации документов Docs.com — аналог Scribd, но интегрированный в Facebook. Пользователи социальной сети могут обмениваться и просматривать в браузере файлы Word, Excel, PowerPoint и PDF с полнотекстовым поиском. Раньше Microsoft никогда не делала проектов такого рода, да ещё чтобы они сразу были интегрированы в какой-то сторонний сервис.

Есть такое подозрение, что теперь способности к инновациям в Microsoft уменьшатся. В вышеупомянутом письме Стив Балмер говорит, что «облачные сервисы сейчас интегрированы во все аспекты нашего бизнеса» [the cloud now full speed ahead in all aspects of our business]. Другими словами, Балмер не рассматривает это направление как начало некоего пути, на котором предстоит ещё многое сделать. А Рэй Оззи наверняка именно так и думал.

По теме: Креативное разрушение Microsoft
Tags:
Hubs:
+13
Comments131

Articles