Pull to refresh

Microsoft SWIT 2010. День первый

Reading time 4 min
Views 683
Здравствуйте. Данная статья будет про конференцию Microsoft SWIT 2010, которая была довольно сильно разрекламирована, в том числе и на Хабре.



За 2 дня будут рассказано более 30 докладов, по таким технологиям Microsoft: Windows Azure,Windows Phone 7, SharePoint 2010, System Center, Visual Studio и другие; представление Windows Phone 7 устройства. Также порадовала возможность пообщаться с экспертами.
В качестве основного зала мной был выбран зал B «IT Pro», посвященный новейшим технологиям Microsoft. На мой взгляд, в этом зале была самая широкая тематика докладов.
Также есть залы А «Разработчикам», посвященный в основном технологиям .NET и зал C «ALM и новейшие технологии», в котором в основном говорили про Azure (первый день) и Microsoft Visual Studio 2010 (второй день).
Видео докладов и презентации будут выложены на сайте techdays.in.ua
Расписание конференции можно посмотреть здесь: www.msswit.in.ua/Schedule.aspx
Внутри: много букв, впечатления, краткое содержание докладов зала В первого дня конференции (2 декабря), рыжий котэ, а также скандалы, интриги, расследования и черная магия от Microsoft.

День I. Вступление


Киев встретил нас морозами. Кое-где даже лежал снег. Порадовали автобусы, которые бесплатно возили участников конференции от метро до КиевЭкспоПлаза. Конференция проходит в просторном третьем павильоне. Часть павильона отгорожена. Определить на глаз размеры сложно, но, кажется, все три зала и холл со столиками для кофе-брейка, экспертной зоной и демонстрационной зоной с Xbox и Kinect занимают едва ли треть павильона.
С регистрацией возникла небольшая заминка: регистрация была разбита на несколько частей по алфавиту, и из-за этого возникла небольшая путаница: часть документов была на букву «Х», а часть — на «K», т. к. моя фамилия по-русски и по-английски пишется по-разному. Ну да ладно. Надеюсь, это будет самой большой неприятностью на этой конференции.
Отдельно порадовала халява: дождевик с логотипом конференции, блокнот с ручкой и разнообразная печатная продукция рекламно-просветительского характера.
Площадка с тремя kinect'ами поначалу была занята только reception girls, однако уже к обеду среди желающих потестить kinect яблоку было негде упасть. Пока было не слишком людно, с другом попробовали Kinect Adventures и побили друг другу лица в боксе. Сами игры собой ничего сверхестественного не представляют, однако концепция «контроллер без контроллера» необычна. Лично я радовался, как ребенок. Хотя после усиленного пиара Kinect'a не ожидаешь задержки примерно в 0.3 секунды, что поначалу сбивает с толку.
Но вот регистрация подходит к концу, и нас всех зовут на

Ключевой доклад первого дня


После небольшого вступления, где участникам рассказывают о порядке прохождения конференции, и о том, где расположены залы и ключевые объекты типа туалета и зонс Kinect'ами кофе-брейка, на сцену выходит Дмитрий Шимкив, генеральный менеджер Microsoft Ukraine. Начинаются рассуждения о будущем, историческая справка по предпосылкам развития cloud computing и cloud experience.
В частности, Димтрий начал с рассказа о проекте автомобиля, в который интегрированы системы, позволяющие управлять системами самого автомобиля через… мобильный телефон, в т.ч. возможность авторизации через телефон. Эти телефоны, объединенные в одну сеть, могут взаимодействовать друг с другом, предупреждать о пробках и прочее. Твиттер начал бурлить.
В конце концов, мы приходим к 5 уровню построения дата-центров. В частности показывается дата-центр Microsoft в Чикаго. Серверы находятся в больших контейнерах, похожих на те, которые перевозятся фурами. К контейнерам, стоящим ровными рядами, проводятся все коммуникации, питание и охлаждение. Что было особенно необычным: часть серверов находится на свежем воздухе и используют природные ресурсы для охлаждения и получения «зеленой» энергии, что позволяет изрядно сэкономить на обслуживании серверов — до 70% (правда, из контекста было не совсем понятно, затраты снижаются «на» или «до» 70%? В любом случае, цифры впечатляют).
После общих слов о взаимодействии устройств и приложений с точки зрения разработки облаков, начинается самая главная часть презентации: Microsoft Azure — новая платформа для создания и управления распределенных облачных систем и веб-приложений. Были приведены несколько примеров, среди которых: некая французская компания, занимающаяся анализом рынков и прогнозированием, все вычисления которой происходят в облаке под управлением Azure. Также Azure принимала участие в рендеринге Аватара и новой Toy Story. Также были приведены примеры, когда гораздо выгоднее арендовать облако вместо того, чтобы строить собственный дата-центр: сервис заказа пиццы по Internet, арендующий облако под управлением Azure в день суперкубка в США; видеотрансляция футбола в Испании: облако и клиент на Silverlight.
Развитие облаков происходит по двум направлениям: для простых смертных (например, Xbox LIVE) и для бизнеса.
После всего был показан ролик о будущем в видении Microsoft:



После этого Дмитрий Шимкив пригласил всех желающих участвовать в конкурсе проектов на Windows Azure.
После кофе-брейка все перешли в соответствующие залы.

Все доклады в один пост не поместились поэтому вот ссылки на статьи:
  1. Microsot SWIT (День I, Доклады 1) «Неограниченные вычислительные возможности для вашей организации — от HPC Server до Azure», Олег Крючков, «Личные облака: Desktop as a Service», Игорь Шаститко
Tags:
Hubs:
+4
Comments 7
Comments Comments 7

Articles