Pull to refresh

Что не так с программой Microsoft Student Partners (MSP)?

Reading time3 min
Views3.9K
В свете недавнего обсуждения об обучении в наших вузах и того, что на днях понаблюдал со стороны за программой Microsoft Student Partners (MSP), решил написать этот топик. Суть программы в следующем – компания выбирает наиболее активных студентов, и они становятся представителями Microsoft в своём вузе. Активность требуется подтверждать каждый семестр. В её перечень входит проведение студенческих user groups, организация конкурсов (призы Microsoft предоставляет), запись веб-кастов и т.д. По выпуску из программы (а он совпадает с завершением учёбы в вузе, а как подсказал kultishev, может быть продлён на срок обучения в аспирантуре) каждый студент получает диплом и шанс на собеседование в Microsoft без предварительного телефонного собеседования.


Для любой из перечисленных видов деятельности нужны что? Правильно, инструменты и знания (про опыт можно даже не упоминать). С первым всё в порядке – бесплатные версии существуют практически для любого продукта компании, существует DreamSpark, программа MSDN Academic Alliance для вузов и, вдобавок, на Live Meeting, посвященному вступлению в MSP пообещали выдать MSDN Subscriptions. Перейдём ко второму – здесь уже явные проблемы. Где их взять, например, студенту второкурснику? Ответ очевиден: читать книги, сидеть на форумах, читать немногочисленные русскоязычные блоги. Если у студента хорошо с английским (что крайне редко, раньше хоть как-то англоязычный MSDN закалял), то последнее повторить. Знаний набрались, время проявлять активность. Предположим, что студент выбрали веб-каст (хотя в рамках программы требуется минимум 3 различных активности). О чём рассказывать в веб-касте? Естественно, о том, что узнал. В лучшем случае активность пройдёт на уровень 100 (чем выше цифра, тем выше уровень подготовки слушателей). Кто будет смотреть этот подкасты? Новички. Т.е. по сути, вчерашний новичок учит других новичков! Правильно ли это? Вряд ли. Хорошо, если рассказ получился в духе современных технологий, но из личного опыта могу сказать, что получаю раз в месяц на форуме вопрос про .Net Remoting, технологию, которую Microsoft в контексте задаваемых вопросов похоронила года три назад. Дальше понятно, студент получает критику и реагирует на неё. Кто-то отмечает ошибки и старается сделать лучше, кто-то думает, что это не его и бросается в другую область, а кто-то уходит из программы…

Куда бежать и что делать? На мой взгляд, закладываться на самообучение студента можно только в долгосрочной перспективе. Да, когда он набьёт шишек и перейдёт, грубо говоря, на уровень 200, тогда он может рассказать что-то для уровня 100 и быть достойным представителем компании. Многие могут возразить, что то, что я описал в предыдущем параграфе и есть тот путь наверх. Да этот так, но он тернист и колюч сопряжён с описанными трудностями, поэтому я поразмышляю об альтернативе. Как известно, ничто так не способствует получению знания и опыта как реальный проект. Понятно, что в этом плане у студента три пути – свой проект, open source и работа где-то на полставки. Самый простой путь – конечно, свой проект, но они редко доводятся до конца или решают актуальные проблемы. Попасть open source проект проблематично по причине отсутствия знаний. Работа на полставки – хорошо, если попадёшь не в бухгалтерию, а в нормальный проект в качестве тестировщика или разнорабочего программиста. С другой стороны было бы здорово, если бы Microsoft организовывало бы MSP в группы и давала им потрудится на каком-нибудь общем проект под руководством профессиональных тренеров. Ясно, что новый революционный продукт они не напишут, но какой-нибудь общеобразовательный проект для детей вполне.

Может, уже спустимся на землю? Да тренерам нужно платить, да студентов сложно организовать, да еще куча причин (реальные проекты они такие). Тогда так – учитываем в заслугах MVP coaching (в качестве полезной нагрузки) или делаем новый статус, специально для этой цели! Например, я сильно удивился, когда в этом году начали раздавать Microsoft Contributor Award. Уверен, что Microsoft придумает, как его назвать, но мой вариант MMY – Microsoft Master Yoda!

P.S.: В комментариях очень прошу воздержаться от негатива в сторону Microsoft и высказываться по существу. Спасибо.
Tags:
Hubs:
+15
Comments43

Articles

Change theme settings