Pull to refresh

Microsoft Lync выходит на мобильные платформы, обзор клиента, настройка серверной части

Reading time 3 min
Views 17K


Доброго времени, уважаемое Хабросообщество.
В ноябре компания Microsoft выпустила долгожданное обновление для сервера корпоративного общения Lync Server 2010, которое позволяет подключаться мобильным клиентам. Однако к тому времени не было ни одного мобильного клиента, ни под какую платформу, даже под родную Windows Phone. Из ранних пресс-релизов Microsoft дала понять, что приступит к разработке клиентов Lync под WP7, Android, iOS, Symbian и BlackBerry. К счастью, горевать пришлось не так долго.



На прошлой неделе появился клиент Lync под Windows Phone 7 (Mango) и Android, на этой неделе под iOS (iPhone, iPad), на днях должен выйти клиент под Symbian, а в январе ожидается под BlackBerry. Функционал клиентов под разные платформы различается, вот сравнительная табличка:



Как ни странно, среди всех конкурирующих платформ только Android имеет самый обрезанный функционал.

Основные функции Lync Mobile под все платформы:
— информация о присутствии коллег, выбор оптимального способа общения — с помощью мгновенных сообщений, электронной почте или телефона;
— простой способ организации конференции;
— единый интерфейс для выполнения и приема звонков в расках корпоративной голосовой связи
— Защита передачи данных по протоколу TLS, без необходимости использования VPN.

Организация звонков:
Голосовая связь между контактами Lync осуществляется через шлюз ТфОП, с использованием callback. Организацию звонков таким методом можно трактовать как с положительной, так и с отрицательной точки зрения:

+ звонок идет не через VoIP, следовательно, вы не зависите от покрытия интернета (Wi-Fi, 3G), интернет в роуминге стоит зачастую дороже голоса. С использованием callback вы не заботитесь о цене звонка, все затраты берет на себя компания, при условии бесплатных входящих. При использовании этого метода достигается главное преимущество для бизнеса – быть всегда на связи
— Более сложная и дорогая схема организации звонков с использованием шлюзов ТфОП. Чтобы уменьшить стоимость звонков можно использовать SIP провайдера, но большинство из них не совместимо с Lync Server. Для решения этой проблемы можно использовать Asterisk (если интересно как это сделать можем написать статью)

Продолжая тему критики, относительно мобильных клиентов:
— отсутствие технологии push на Android, в отличие от WP7 и iOS
— цвет тайтла в WP7 всегда синий, не меняет цвет когда меняешь тему в телефоне
— плохая оптимизация клиента под планшеты
— не работает буфер обмена в Android
— нет возможности совершать видеозвонки и передавать файлы

Скриншоты мобильных клиентов:

iOS



Windows Phone 7



Android



Инструкция по настройке Lync Server 2010 Mobility Service

Перед тем как устанавливать компоненты нужно поставить последний Cumulative Update Lync Server 2010 Mobility Service. Из всего списка выбирайте LyncServerUpdateInstaller.exe и устанавливаете на front-end и edge сервере.
Также перед установкой необходимо внести изменения в топологию – добавить внутренний и внешний порты для службы Mobility. Для этого открываем Lync Server Management Shell и вводим команды:

Set-CsWebServer –Identity –McxSipPrimaryListeningPort 5086
Set-CsWebServer –Identity –McxSipExternalListeningPort 5087
Enable-CsTopology –verbose

Используя Management Shell устанавливаем недостающие компоненты для сервиса:

Import-Module ServerManager
Add-WindowsFeature Web-Server, Web-Dyn-Compression

Скачиваем и устанавливаем Lync Server 2010 Mobility Service update
После завершения работы Bootstrapper.exe сервисы Lync Mobility готовы к работе. Остается только обновить сертификаты для внутреннего и внешнего использования и добавить FQDN записи на DNS сервера.
Для внутренней зоны нужно создать новую A запись lyncdiscoverinternal.sipdomain указывающую на front-end сервер, а на внешнем DNS сервере А запись lyncdiscover указывающую на внешний fqdn для front-end.
Для обновления внутренних сертификатов можно воспользоваться Lync Server Deployment Wizard в разделе Install or Update Lync Server System и выбирав Step 3. Используя мастер Certificate Request, выпускаем новый сертификат содержащий дополнительные имена lyncdiscoverInternal.sipdomain и lyncdiscover.sipdomain.
В качестве внешнего сертификата можно использовать имеющийся wildcard (*.sipdomain) или заказать новый сертификат с CN lyncdiscover.sipdomain или содержащий это имя в поле SAN.

Проверить работоспособность нового сервиса можно с помощью командлета Test-CsMcxP2PIM

скачать клиенты можно по ссылке:
lync.microsoft.com/en-us/Product/UserInterfaces/Pages/lync-2010-mobile.aspx

PS если хабросообществу понравилось в будущем планирую еще несколько статей по Lync

спасибо за внимание еще о внедрении Lync можно почитать у нас
Tags:
Hubs:
+27
Comments 32
Comments Comments 32

Articles