Pull to refresh

Интересные документы о монополии Microsoft

Reading time2 min
Views1K
В суде округа Polk County, штат Айова, вот уже почти семь лет тянется антимонопольный процесс по коллективному иску потребителей к компании Microsoft. Это «осколок» от большого антимонопольного процесса прошлых лет, по которому корпорации удалось заключить мировое соглашение с большинством штатов. Однако, некоторые штаты, в том числе Айова, отказались принимать условия Microsoft и продолжили борьбу.

Жители штата Айова требуют от Microsoft компенсации, который возместит ущерб от нарушения антимонопольного законодательства и от завышенных цен на MS Windows, MS Office и другие продукты.

Буквально пару месяцев назад судья разрешил выкладывать в интернет некоторые конфиденциальные документы, которые всплывают в рамках судебного процесса. В основном, это переписка сотрудников Microsoft за последние двадцать лет, в том числе Билла Гейтса и других высших менеджеров. Иногда она просто шокирует своей откровенностью и цинизмом.

На сайте Linux.org.ru опубликована подборка самых вопиющих текстов. Ссылки на некоторые из них мы публикуем здесь с комментариями.

Доходчиво анализируется эффективность модели Open Source Software (OSS) и свободного обмена идеями, и что этому противопоставить. Анализ угрозы со стороны Linux и OSS в 1998 году. Выводы: «в ближайшей перспективе — малоопасен, но дальше может стать хуже» (PDF).

Почему установка Linux выгодна Dell и чем она угрожает Microsoft. Какие меры принять против Dell. Одно из решений — не наказывать, а вкладывать деньги в Dell (PDF).

Подробности об исследовании легшем в основу пресловутой рекламы “Get the Facts” (о том, что Linux обходится дороже Windows по совокупной стоимости владения) — только одна фирма согласилась его проводить, остальные честно признались, что не смогут достоверно оценить “полную стоимость владения” (PDF).

Гейтс: “POSIX и X хуже Win32, потому, что не являются монополиями” (PDF).

Гейтс объясняет, почему браузер должен быть интегрированным, а HTML — несовместимым со стандартом. Иначе «middleware захватит операционную систему» (PDF).

Некоторые цитаты из опубликованной переписки могут шокировать человека, незнакомого с современными методами ведения бизнеса.

Гейтс: «Мы с партнерами столько работали над ACPI, а Linux палец о палец не ударил, но у них все великолепно работает. Надо принять меры. Например, что-нибудь запатентовать» (PDF).

Гейтс: «Документы Офиса чересчур хорошо отображаются в чужих браузерах. Их надо привязать к IE. Иное равносильно самоубийству» (PDF).

После слияния Novell с Digital Research компания Microsoft начала переговоры о слиянии. Переговоры тянулись долго и безрезультатно. Их целью было не дать развивать DR-DOS в критичное время (PDF).

Недокументированные функции API, долго скрывавшиеся ото всех, кроме команды MS Office, которая их реализовала (PDF, PDF, PDF).

В списке опубликованных документов есть немало других интересных вещей. Например, предложение прошивать Windows 2.0 в BIOS; отказ от запуска на DR-DOS; «черные списки» компаний и людей; подготовка к переходу на RISC в 1992 году; борьба со сторонними надстройками над Windows.
Tags:
Hubs:
+20
Comments44

Articles

Change theme settings