Pull to refresh

Бесплатный веб-сайт на SharePoint и ценообразование решений на платформе

Reading time 5 min
Views 7.5K
После публикации обзора использования SharePoint в Интернет наибольшее количество вопросов вызвала тема лицензирования и стоимости. В этой статье хотелось бы закрыть эту тему, а также показать приблизительные цены.


В таблице приведены ориентировочные розничные цены по программе лицензирования Open License — в реальности они могут (и должны) быть меньше, поскольку ценовая политика Microsoft гибкая. Это, с одной стороны, приводит ко множеству вариантов, но, с другой стороны, в каждой ситуации партнеры могут подобрать оптимальный по цене вариант. На цену влияют такие вещи как: покупка постоянных лицензий или аренда ПО, тип корпоративного соглашения, уровень цен в зависимости от количества рабочих мест, действующих промо-акций и прочее.

Практически любое веб-решение состоит из следующих программных составляющих – операционная система, веб-сервер, программная платформа и сервер баз данных. Я выписал эти компоненты в столбцы и привел приблизительную стоимость по Open License (типы лицензирования) для разных редакций продуктов. Вариант с нулевыми инвестициями — подчеркнут (Здесь та же таблица в цвете). Также я указал дополнительные пользовательские и серверные лицензии, которые тоже нужно учитывать при расчете стоимости с продуктом, указанным слева.

Операционная система Программная платформа Сервер баз данных
Продукт Дополнительные лицензии Продукт Дополнительные лицензии Продукт и варианты лицензирования Дополнительные лицензии
Windows Web Server 2008
(в рамках промо кампании)
$0     Windows SharePoint Services $0     Windows Internal Database $0    
Windows Web Server 2008 $404     Microsoft Office SharePoint Server $5 000 Standard CAL $100 SQL Express $0    
Windows Server Standard 2008 $726         Enterprise CAL $77 Хостинг SQL Web Edition    
    Windows Server CAL $16 MOSS for Internet Sites $41 300     SQL Web Edition per Processor $3 500    
    External Connector $2 020         SQL Standard $885 CAL $162
                SQL Standard per Processor $5 700    

Дальше я привожу краткое описание упомянутых продуктов.

Windows Web Server

Предназначен для работы в интернет-сценариях. Может быть включен в домен заказчика, что позволяет сотрудникам компании аутентифицироваться на сайте и работать с ним. Не требует дополнительный пользовательских лицензий для сотрудников и внешних аутентифицированных пользователей.

Также может использоваться и как отдельный веб-сервер без подключения к Active Directory. В таком случае, пользователей можно аутентифицировать используя Forms Authentication, как я это описывал в предыдущей статье.

В России, в рамках промо-кампании, распространяется бесплатно без ограничений с точки зрения его коммерческого применения.

Страница продукта.

Windows Server

Если у заказчика уже имеется Windows Server — можно использовать его. Для сайта, в котором не требуется аутентифицировать внешних пользователей и посетители сайта будут анонимными – ничего докупать не нужно. Если количество аутентифицированных пользователей известно и оно небольшое, например 15 партнеров — потребуется докупить 15 Windows CAL. Если требуется неограниченное количество аутентифицированных пользователей, то можно докупить External Connector.

Страница продукта.

Windows SharePoint Services

По сути дела, это и есть программная платформа SharePoint. Она входит в состав Windows Server и не лицензируется дополнительно.

Введение в разработке на SharePoint.

Microsoft Office SharePoint Server

Microsoft Office SharePoint Server – коммерческий продукт, реализующий задачи корпоративного портала, построенный на базе Windows SharePoint Services. Его лидирующее положение на рынке дает уверенность и заказчикам и партнерам, что построенное решение будет успешно развиваться и дальше.

Если требуется реализовать экстранет сценарий, т.е. нужно вынести часть процессов наружу для взаимодействия с партнерами,  то можно докупить необходимое количество лицензий для партнеров по 100 долларов.

Если же для крупной организации, по каким-то причинам, требуется обеспечить доступ к порталу неограниченного количества пользователей (аутентифицированных и анонимных), то можно купить MOSS for Internet Sites, который снимает ограничения по количеству и предоставляет возможность пользоваться функционалом как стандартной, так расширенной версии портала.

Обратите внимание, что не существует External Connector для Microsoft Office SharePoint Server, хотя его часто упоминают в разговорах.

Сравнение продуктов Microsoft Office SharePoint Server.

Windows Internal Database

Вместе с Windows SharePoint Services, в случае установки по умолчанию, развертывается Windows Internal Database. Это полноценный SQL сервер с одним ограничением — он предназначен только для использования продуктом, который его установил. Т.е. к этому серверу нельзя присоединиться извне, соответственно им нельзя управлять. Ограничение на размер базы у него нет. Эта редакция сервера – бесплатна.

Страница продукта на Wikipedia

SQL Express

Бесплатная версия полнофункционального SQL сервера, которая ограничена размером базы в 4Gb. Его можно установить на Windows Web Server. Если веб-приложение не планируется использовать как решение для обмена документами и, в основном, будут использоваться веб-формы, списки, форумы, Wiki узлы и прочее – быстро дойти до ограничения в большинстве случаев не удастся.
Хозяйке на заметку:
Сценарий хранения документов и медиа-информации в файловой системе, а не в базе данных, можно подсмотреть по этой ссылке, заодно узнаете о применении SharePoint для подкастинга. Сам Podcasting Kit for SharePoint доступен в исходниках.
Кроме того, база данных для сайта на SharePoint может быть расположена более чем на одной инстанции SQL сервера.

Скачать SQL Express.

SQL Web Edition

Для SQL 2008 появилась специальная Web редакция. По возможностям она соответствует «взрослому» SQL, но предназначена как раз для веб-сценариев. Многие хостеры ее используют, т.к. по SPLA аренда такого сервера составляет всего 15 долларов в месяц на процессор. Вот Parking, например, предоставляет аренду такого SQL сервера, а здесь можно найти предложения от других хостеров.

Его также можно поставить и у себя для целей обеспечения работы сайта.

SQL Standard и выше

Если в организации уже есть SQL сервер – можно использовать его, но учтите, что для обеспечения доступа неограниченного числа пользователей на сайт нужно будет приобрести лицензию на процессор.

Лицензирование SQL сервер

Резюме

Таким образом можно построить абсолютно полноценное веб-решение используя продукты Microsoft на платформе SharePoint не потратив дополнительных средств на приобретение ПО. Но, что особенно важно – заказчик впоследствии сможет быстро развивать свою систему до enterprise масштабов.

И, напоследок, привожу еще одно очень хорошее описание системы лицензирования в блоге нашего консультанта из Microsoft Consulting Services Владимира Колесникова. Там же наглядно демонстрируется функционал версии SharePoint Server, который я не стал приводить здесь, чтобы не было «многа букав»
Tags:
Hubs:
+2
Comments 23
Comments Comments 23

Articles