Pull to refresh

JPEG XR стал ISO/IEC стандартом

Reading time2 min
Views1.9K
Сегодня объявлено, что формат JPEG XR (wiki) разработанный Microsoft на замену JPEG, стал международным стандартом ISO/IEC 29199-2. Ранее он носил название HD Photo. На хабре уже писалось о нем. Как сообщается в записи в блоге Microsoft новый формат обладает следующими основными преимуществами:

* Лучший уровень сжатия – JPEG XR предлагает большую эффективность сжатия по сравнению с JPEG, а артефакты сжатия не такие заметные как типичные артефакты JPEG. JPEG XR предлагает широкий диапазон уровней сжатия, включая сжатие без видимых потерь или полное сжатие без потерь;

* Больше форматов изображения – JPEG XR поддерживает как 8bpc (bits per channel), 16bpc и 32bpc так и другие специальные форматы. Значение цвета пикселя может храниться как целое число и число с плавающей запятой разной точности (scaled fixed point numbers or full floating point). Это позволяет осуществлять как поддержку HDR, так и изображений с расширенным диапазоном цвета (wide gamut color spaces). В дополнение к RGB, JPEG XR поддерживает монохромные, CMYK и n-канальные форматы, вплоть до 16 независимых каналов. Большинство из этих форматов поддерживают и альфа-канал. Широкая поддержка многих форматов позволяет значительно улучшить качество изображений и заменить одним новым форматом несколько предыдущих форматов предназначенных для разных сценариев;

* Продвинутые функции декодирования — JPEG XR предлагает прогрессивное декодирование, которое позволяет создавать как предпросмотр полного изображения с низким разрешением так и какой-то его части без полного декодирования всего изображения. В дополнение к этому, изображения JPEG XR могут быть вырезаны, повернуты, зеркально отображены или у них может быть изменен размер без надобности в декодировании и повторном кодировании исходного изображения. Это означает, что описанные операции будут осуществляться значительно, значительно быстрее и без потери качества как могло быть ранее при повторном декодировании/кодировании.

В настоящие время сущеcтвует широкая поддержка формата HD Photo для многих популярных программ в виде плагинов и расширений. Подробнее в списке в статье на wiki. Поддержка формата, согласно стандарта ISO, тоже не заставит себя ждать.
Tags:
Hubs:
+23
Comments19

Articles