Pull to refresh

MIX: первый день, ВСЕ что вы хотели узнать про Windows Phone 7 и Silverlight 4

Reading time 8 min
Views 1.4K

Полное и абсолютное руководство по материалам, представлнным вчера на MIX

.
image

Конференция MIX – это крупнейшее событие в мире web-разработки: три дня, более 130 докладов и сессий, десятки докладчиков с разных компаний со всех уголков мира. Подробное описание конференции я сделал в этой заметке, обратитесь к ней, если хотите узнать что это за мероприятие и какие темы на нем обсуждаются.

Напомню, что всю информацию и онлайн-трансляцию можно найти по адресу http://live.visitmix.com/ .

Запись прошедшего keynote уже можно посмотреть по адресу www.microsoft.com/presspass/events/mix/videogallery.aspx

Что же принесла конференция в свой первый день.
Ниже ОЧЕНЬ много картинок (они небольшие). Много текста.


Слухи и ожидания

Кстати, если вы хотите получить расписание всех 130 сессий конференции в свой Outlook, то можете перейти по этой ссылке.

Еще до того, как началась конференция в сети уже было полным полно слухов и информации. Приведу ту информацию, темы, и релизы, которые просочились заранее:
  • Microsoft объявила о том, что компания намерена запустить проект с открытым исходным кодом Silverlight Analytics Framework. Этот инструмент позволит анализировать посещаемость и используемость ваших silverlight-приложений;
  • стал доступен долгожданный финальный релиз ASP.NET MVC 2 RTM, его исходные коды под свободной лицензией MS-PL и даже достаточно неожиданный roadmap для MVC 3, о котором вы можете почитать на русском языке в этой заметке;
  • в поисковике Bing неожиданно появились результаты поисковой выдачи на давно ожидаемую тему Silverlight для Symbian, в последствии, результаты так же неожиданно пропали.
Тем временем ситуация накалялась, в сети стали появляться нервные твиты вроде:
Confirmed: the Windows 7 phone is a Quad-Core, Silverlight 5 phone.

или
The rumors at Mix are out of control. OUT OF CONTROL! IE9 on iPad just confirmed.

Некоторые даже повелись на провокацию Мигеля и ретвитили сообщения с недоуменными вопросами.

Дальше больше. Журналист Тим Андерсон (Tim Anderson) запостил в твиттер следующее сообщение:
Molly Holzschlag evangelising both Opera 10.5 (her employer) and Internet Explorer 9 ("will kick butt") — says msft now gets stds

Molly, кто не знает, это одна из самых влиятельных женщин в web-индустрии. Выходило так, что от IE9 стоит ждать только хорошего, если даже евангелист Opera смотрит на него с оптимизмом. Ситуация подогревалась…
Совпадение или нет, но сегодня обновился крайне интересный проект webOS на Silverlight windows4all.com. Теперь проект носит название SilveOS, имеет кучу приложений и значительно улучшенную скорость, приятный вид и новый домен silveos.com.

Первый!


Время шло, приближалось открытие мероприятия. Как обычно, “внезапно” утекла информация и ссылка на новый продукт: Microsoft Translator v.2.0. Информация расползлась по интернету и твиттеру, про него еще можно почитать в этом посте Neowin.

Если коротко, то это эволюционное развитие существующего виджета для онлайн-перевода сайтов налету. Такой виджет стоит на многих сайтах, например на моем (progg.ru) и он позволяет переводить ваши страницы на 30 языков в очень красивой манере, при этом не занимая верхней части экрана тогда, когда он не нужен. Новая, вторая версия виджета, не только преобразилась внешне, но и получила отличные бонусы:
  • возможность выбирать варианты переводов предложений из предложенных сообществом;
  • возможность самому вносить вклад в перевод и налету править перевод, если он некорректен. Таким образом, следующий читатель получить грамотно переведенный сайт.
Возможности нового инструмента – отличные! Добавить возможность править перевод и помогать тем самым сообществу и полезному инструменту в развитии – это отличный ход. Правда, пока использование виджета доступно только по приглашениям. Я свой запрос отправил, отправляйте и вы.

И потом покатилось… правда, сначала, зрителей разогрел 16-летний чемпион Yo-Yo, вещи которые он вытворял не передать картинками, нужно видеть видео:



Анонсы, демонстрации, инструменты


Silverlight


После технической демонстрации на сцену вышул Скотт Гатри на озвучил следующие данные по Silverlight:
  • во-первых, проникновение платформы Silverlight на десктопы пользователей достигло 60%;
  • во-вторых, представлены компании, которые уже используют у себя Silverlight в бизнес-приложениях


Представлены техники и новые технологии, которые появились в четвертой версии Silverlight



Silvelight 4 позволяет открыть видео на одном мониторе и продолжать работать на других мониторах, Flash это не под силу



И тут первая сенсация: программное обеспечение, на базе которого была построена онлайн-трансляция олимпиады, доступно всем в виде открытых исходных кодов!

Забирайте Microsoft Silverlight Media Framework v1.1 отсюда http://smf.codeplex.com/

И тут же: новая версия Silverlight 4 RC доступна для загрузки сегодня и сейчас!

Забирайте ее отсюда http://silverlight.net/getstarted/silverlight-4/  и следующие инструменты:

А так же Windows Phone Developer Tools CTP для старта разработки под Windows Phone 7.

Дальше больше! Expression Blend 4 будет доступен бесплатно для пользователей, которые купили Expression Blend 3! Wow!



Небольшая демонстрация проекта инновационной работы с данными – Pivot. Теперь он работает на Silverlight с возможностью внедрения в свои приложения!



eBay


Дальше пришла очередь команды eBay. Они строят решение на Silvelight для своего сайта. Да, один из крупнейших сайтов интернета выбрал Silverlight для своего сервиса, это большой успех платформы. Приложение будет представлять собой десктоп-приложение с возможностью поиска товара через сканирование его баркода камерой пользователя.



Докладчик из eBay на конкретном примере рассказал как просто и очень приятно прототипировать приложения с помощью SketchFlow (вы можете почитать об этом инструменте более подробно в этой статье).



И в заключение: Silverlight 4 в финальном виде выйдет в следующем месяце, очевидно вместе с Visual Studio 2010, релиз которой намечен на 12 апреля. Ждем!

Долгожданный Windows Phone 7!


Первые 15-20 минут презентации Windows Phone повторяли то, что мы видели на конференции WMC в Барселоне месяц назад – знакомство с платформой, концепцией интерфейса, разделами.

Подтвердилось окончательно, приложения на Windows Phone 7 – это ПОЛНОЦЕННЫЕ Silverlight 3 приложения, не “Lite” и не некий subset, а полностью те же самые. Плюс, дополнительные фичи вроде поддержки акселерометра. Для высококачественных игр предлагается фреймворк XNA, знакомый разработчикам Windows и XBox360.

Интересное началось с момента демонстрации новых вещей. Первой такой вещью стало приложение чтения контента издательства AP. Приложение позволяет читать новости, комментировать, просматривать изображения и видео.





Приложение работает получает уведомления о горячих новостях.



Скриншота нет, но приложение очень здорово монетизировано: в какой-то момент появляется анимация и показывается не мешающая навигации реклама. В этот раз Ford. Это является демонстрацией того, как можно будет делать деньги на бесплатных приложениях для Windows Phone 7.

После мобильной версии AP, показали второе приложение – им оказался персональный дневник с возможностью ведения записей, прикрепления картинок и всего такого прочего. Простенькое, но очень приятное приложение



Следующая новая фишка Windows Phone. На этот раз связанная с изображениями. Windows Phone 7 обладает возможностью использовать сторонние провайдеры для редактирования изображений! То есть вы пишите некий плагин и Windows Phone единообразно использует его для того чтобы произвести какие-то действия с изображением пользователя. Юзер, таким образом, получает возможность расширять свой телефон до уровня мега-редактора.

Ниже: список провайдеров, выбран провайдер Colorizer, который оставляет на фото цветными только те части, которые указал пользователь. Изображение можно масштабировать используя мультитач и естественно рисовать прямо на нем в любом масштабе.



Игры!


Конечно были показаны игры на WP7. Игра Harvester в полном 3D с разрушающимся окружением и ачивментами (картинок не прекрепил, но они есть в этом посте на Хабре).



Пришло время построить первые приложения для Windows Phone 7!


Скотт Гатри открывает проект в Visual Studio 2010 Express для создания приложения под WP7. И буквально за несколько минут создает в нем клиент для Twitter. Зал аплодирует! Инструменты для создания приложений в WP7 просто не имеют аналогов по своим возможностям создания дизайна и разработки приложений. Бесплатная версия VS2010 Express содержит полноценный эмулятор устройства. Вы не платите ни за что, пишите код, разрабатывайте дизайн, создаете свои приложения БЕСПЛАТНО!



Второе приложение, построили уже с помощью другого инструмента – Expression Blend 4. Богатое приложение по работе с каталогом изображений было создано с нуля за 8 минут! Нечто!



В заключении было еще раз сказано: полный пакет приложений для полноценной разработки программ для Windows Phone 7 будет поставляться бесплатно.



Мультимедиа фичи Windows Phone 7


Далее на сцену вышли Netflix и стало ясно, что это EPIC WIN! Да, пользователи Netfilx получат возможность загружать, стримить, просматривать музыку, фильмы, сериалы и прочий контент прямо на Windows Phone 7. Россию это не очень касается, но в США – это killer-фича.



Дальше – больше. Вместе с партнером Marvel запущено официальное приложения для просмотра комиксов этой компании. Технология DeepZoom тут используется на всю катушку. В наличии интеграция с твиттером.



Идем далее. Поддержка определения местоположения и карт – популярное приложение Foursquare.



Далее. Поддержка музыкально сервиса SHAZAM. Программа поддержки футбола Major League Soccer с демонстрацией нотификаций. Была продемонстрирована работа уведомления о изменении в футбольном матче, в то время как докладчик работал с чем-то другим. После чего докладчик нажал на окошко с уведомлением и тут же перешел в фоновое футбольное приложение.



Акселерометр. Далее. Демонстрация ПО и создания ПО по работе с ним. На примере Баллмера, которого к слову в этот раз не было. Небольшое приложение Marionette – это демонстрация работы акселерометра в Windows Phone 7.



Далее на сцену вышел представитель Seesmic. Конечно, без ее ПО на платформе не обойдется. Ждите очередной красивый твиттер-клиент. Кроме того, Silverlight-клиент для десктопа, который работает и под MacOS! И все благодаря кроссплатформенности Silverlight.





В конце открытия конференции, на сцен выкатили пушку, которой управляли с помощью Windows Phone 7. Есть мнение, что пушка нацелена на Apple.



Игры, игры, XNA!


Да. Windows Phone 7 полноценно поддерживает платформу XNA для создания игр и других приложений. Теперь разработчик может создавать один код сразу под три (!) аппаратные платформы: Windows, XBox360 и Windows Phone (а так же iPhone, с помощью XNATouch!). Это в очередной раз показали на презентации. Профита масса, удобства море, затраты низкие. Разработчики будут счастливы.



Marketplace


Главная новость – наличие кнопки Try! Вы сможете пробовать приложения перед их приобретением.



Когда? СЕЙЧАС!


Когда вы сможете начать работать с платформой? Делать приложения? Инвестировать время в изучение? Создавать приложения к массивному выходу телефонов? Да. Прямо СЕЙЧАС! Качайте мощные полноценные инструменты бесплатно. Низкий порог вхождения, удобство, скорость разработки. Все это – ваш успех.



Вы еще не знаете Silverlight и C#?


Начинайте изучать. Это БЕСПЛАТНО.

Мобильное будущее уже здесь. К августу и концу года, когда выйдут первые аппараты можно успеть написать свои уникальные, классные программы и заработать на них деньги.

Завтра, в то же время (19-00 МСК), вторые кейноты. Нам расскажут про IE9 и web-разработку. Оставайтесь на связи. Смотрите в прямом эфире http://live.visitmix.com/

Послешоу


Эта статья была написана сразу после кейнота первого дня конференции. С этого момента и до публикации на Хабре появилось множество новых подробностей и новостей. Предлагаю вам ознакомится с ними:

  • официально запущена версия Silverlight для Symbian (Nokia S60 5th Edition)! И это не какая-то там мистификация или урезанная версия, но полноценная поддержка разработки приложений. Первые приложения: Bing и твиттер-клиент от Seesmic на новой платформе уже на подходе;
SeesmicBingЭто пока все. Если есть, что добавить – пишите в комментариях.

Progg it
Tags:
Hubs:
+87
Comments 111
Comments Comments 111

Articles