Pull to refresh

Одно мобильное приложение способно загрузить сотовую сеть?

Reading time 2 min
Views 1.1K
В январе этого года оператор сотовой связи T-Mobile направил отчёт в FCC с описанием, как некий IM-клиент под Android, созданный независимым разработчиком, вызвал «существенную деградацию сотовой сети T-Mobile».

Причина в том, что приложение было запрограммировано на частое открытие и закрытие соединений (постоянная проверка статусов в контакт-листе). Это не вызвало проблем, когда разработчик тестировал программу на канале WiFi, однако в сети сотовой связи активность приложения привела к серьёзной перегрузке сети в местах с большой плотностью абонентов, особенно когда программа стала популярной и её установили многие клиенты T-Mobile.

По оценкам оператора, только из-за одного этого приложения нагрузка на сеть выросла на 1200%. Представителям T-Mobile пришлось напрямую связаться с разработчиком программы, чтобы он исправил свою утилиту и срочно выпустил обновление.

Затем инженерам пришлось пересмотреть архитектуру контроллеров радиосети (RNC), чтобы система в будущем справлялась с новым типом проблем.

К сожалению, T-Mobile не предоставило подробной информации об инциденте, в том числе где и когда он случился, а также какая конкретно программа стала ему виной. Но в любом случае данная история должна продемонстрировать, почему операторам сотовой связи так важно отменить принципы сетевой нейтральности и получить право фильтровать трафик в сети по каждому приложению и протоколу на своё усмотрение.

Сеть T-Mobile страдает не только от смартфонов Android, но также от Apple iPhone. Хотя T-Mobile не имеет контракта на продажу этих устройств, но в сети присутствует большое количество взломанных iPhone. В прошлом году сообщалось, что речь идёт примерно о 300 000 айфонах. В апреле нынешнего года в другом отчёте в FCC компания T-Mobile жаловалась, что взломанные айфоны периодически отправляют сигнальные пакеты PDP Context Activation на установление соединения и получение IP-адреса. Эффект от потока сигнальных пакетов был аналогичен DoS-атаке и тоже вызвал проблемы в сети.

via FierceWireless
Tags:
Hubs:
+22
Comments 42
Comments Comments 42

Articles