Pull to refresh

Программа SignalGuru для предсказания сигналов светофора

Reading time 2 min
Views 5.2K
Специалисты из Массачусетского технологического института совместно с коллегами из Принстона провели интересное исследование того, как обычный смартфон способен уменьшить расход топлива в автомобиле аж на 20%. Их идея заключается в том, что смартфон оснащается специальным программным обеспечением SignalGuru, подключается к автомобильному компьютеру и ставится перед лобовым стеклом, чтобы отслеживать дорогу перед автомобилем.

Программа SignalGuru на смартфоне следит за временем включения сигналов светофора и заблаговременно подаёт сигнал водителю — когда нужно ускориться, чтобы проскочить на зелёный свет, а когда нужно заранее притормозить, потому что зелёный сигнал скоро смениться жёлтым. Такие интеллектуальные предсказания способны сэкономить огромное количество топлива в городском цикле, потому что водитель перестаёт перетормаживать, а двигатель меньше работает вхолостую.



Тестирование SignalGuru проводилось в американских городах, где длительность сигналов светофора имеет фиксированное время (так называемые «тупые» светофоры), а также в Сингапуре, где она зависит от интенсивности дорожного движения. В первом случае средняя погрешность составила 0,65 секунды, во втором случае — чуть больше секунды. По словам учёных, даже предсказание с погрешностью 2,5 секунды даёт существенную экономию топлива.

Точность предсказания сигналов светофора зависит от количества машин, которые установят у себя программу SignalGuru. В этом случае они могут обмениваться информацией через центральную базу данных.

Программа SignalGuru — гораздо более дешёвое решение, чем так называемый «автомобильный интернет», который предполагает установку радиопередатчиков в каждый автомобиль и каждый светофор на дороге.

Программа также может работать вместе с автомобильной системой навигации. Возможно, в будущем навигатор сможет прокладывать маршрут по городу с учётом сигналов светофора. Может быть, машина даже сама будет слегка прибавлять газу или притормаживать в случае необходимости, помогая водителю на дороге.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 40
Comments Comments 40

Articles