Pull to refresh

Дешевый AirPlaySDK стал дорогим Мармеладом

Reading time2 min
Views2.8K
imageСегодня, компания IdeaWorks, разрабатывающая кросс-платформенный SDK для создания игр для мобильных телефонов и не только, объявила о смене названия. С сегодняшнего дня, AirPlaySDK будет называться Мармеладом («Marmalade»).
Так же, вместе с ребрандигом библиотеки, IdeaWorks объявила о выходе новой, 5-ой, версии SDK, в которой добавили инструмент для создания платформо-зависимых модулей, который умеет генерировать шаблоны модулей для iOS и Android и связывающий код из описания API. Так-же, в новой версии добавили API для работы с телефонной камерой и галереей картинок и поддержку «игрового» андроид-телефона Xperia Play.

Это все из хорошего, а вот из плохого — это радикальное изменения лицензирования, и совсем не в пользу девелоперов. Напомню: до сегодняшнего дня, кроме ограниченной по времени демо версии, у них была бесплатная (но только только для iOS), полная кросс-платформеная лицензия для независимых разработчиков и маленьких компаний («indie») за 100 баксов в год, и дорогая с полноценной поддержкой, доступом к ранним версиям и другими примочками — для серьёзных компаний.

В новой версии, бесплатной и indie лицензии нет совсем (!), а есть так называемая «Basic» за $150 в год, только для iOS и Android и c неубираемой заставкой «Сделано с Мармеладом». Зачем нужна такая лицензия — вообще непонятно и кто будет платить деньги за версию SDK, которая фактически ставит крест на возможности издания игры? Следующая версия это уже «Standart» за $500, более или менее равносильная Indie по возможностям, и «Pro» с поддержкой за $3500.

Причем, как мне удалось узнать у представителя компании (сами они эту информацию не опубликовали), держателям indie-лицензии, никакой скидки не предвидится, и чтоб сохранить функциональность, им нужно будет апгрейдить лицензию на Standart.

В целом это очень грустно. AirPlaySDK одна из немногих библиотек позволяющих удобное создание кросс-платформенных игр, и популярная среди независимых разработчиков, в не последней степени, вменяемой ценой. Взвинчивание цен вряд ли является разумным шагом, так как отпугнет независимых разработчиков, а их, среди создателей мобильных аппликаций, чуть ли не большинство. Сам я, фактически занимаясь разработкой игр на базе AirPlay в свободное время, если создатели Мармелада не пойдут на уступки, трижды подумаю, прежде чем пролить лицензию.
Tags:
Hubs:
+4
Comments25

Articles

Change theme settings