Pull to refresh

Новая жизнь старой радиолы. Часть 2: linux?

Reading time 3 min
Views 16K
Я отказался от затеи делать из радиолы док-станцию. Решил всё-таки PC собрать. Спешу вас огорчить, но это снова незаконченный ворклог. Хочу сначала посоветоваться.

Вега


Но сначала немного о том, что получилось на данный момент. Внутри исключительно стнадартные комплектующие. Материнка mATX, Sempron 3Ghz, 1Gb RAM, GF7600GS, 250Gb HDD + 320GB времнно там же. Так же временно там живёт PCI-сетевуха (встроенная пока не подружилась с линуксом). На крышке скотчем некрасиво прикреплен ИК-приёмник. Это временно. Просто приёмник не мой.

название

Как вы заметили здесь не хватает DVD-привода (я цеплял его на время этим страшным IDE шлейфом). Вставить обычный проблематично — мешает процессорный куллер. Думаю вставить внешний (есть довольно компактные).

название



Вся моя работа заключалась в выпиливании лишних перегородок. Единственной сложностью было запихать USB-порты в переключатели спереди (2 правых). Включается радиола, как и положено, красной кнопкой. Ручка «настройка» временно работает кнопкой включения 8мм. вентилятора, расположенного за видюхой. Однажды она превратится в фэнбас. К сожалению, одной из передних «крутилок» не оказалось, но я думаю вставить туда вход для микрофона. У меня не было фотоаппарата, когда я занимался радиолой, поэтому рабочие моменты показать не могу :-(

вега внутри

Всё железо встало очень удачно. Правда, мне пришлось поменять видюху (у моей был огромный радиатор).

название

Сзади жутковато. Но не забывайте, что это ещё beta-версия.

Я, конечно, понимаю, что USB-удленители вместо нормальной системы, когда передние разъёмы втыкаются в материнку, это не труъ, но руки пока не доходят переделать. :-)

Элементы советского конструктора я собираюсь заменить чем-нибудь более эстетичным. Нужны они здесь потому, что мне пришлось убрать стандартное крепление, где обе части радиолы скрепляются винтами.

С температурой внутри всё в норме. Винты не греются выше 40 градусов, проц не выше 55, а дополнительный вентилятор за видюхой нужно включать только во время игр.

С шумом сложнее. В целом, шумит он не сильно, но после Mac Mini всё-таки ощутимо. Самым шумным компонентом оказался… винт! На его фоне процессорный Thermaltake TR2-R1 за 300 рублей практически не слышно. Надеюсь, с заменой винта (а пора уже) эта проблема решится. А для решения других проблем мне нужна ваша помощь.

Проблем три:
1. Я собирался запихать туда колонки. Есть таки маленькие ноутбучные. Влезут они туда впритык. Стоит ли это делать? Не будет ли наводок? Насколько качественно они звучат? Может лучше обойтись внешними?

2. Какой бы винт поставить, чтоб потише был? На 5000 оборотв думаю не найти уж.

3. Самая серьёзная проблема — софт. Пока я смотрю в сторону mythTV (тем более, что недавнее знакомство с линуксом оказалось более чем положительным не только для меня, но и для пары-тройки моих друзей), но меня он не впечатляет внешне (хочу что-то а-ля AppleTV), и я совершенно не представляю во что можно поиграть с гемпада под линуксом (иногда поиграть хочется). И ещё. Есть ли какой-то софт для настроки пульта ДУ (определялся в винде как HID-совместимое утройство), а-ля виндовый HIP?

Вообще я буду рад любым ссылкам на интересные сайты/статьи о линуксе. Кроме ЛОРа ничего особо и не знаю.

Вот как-то так. Писал я эту статью будучи жутко уставшим, поэтому сильно не пинайте, но иначе ещё месяц не собрался бы написать. Доделывать это чудо планирую только после переезда на новую квартиру, где хочется как-то вписать радиолу в интерьер. Так что её внешним видом я пока не знимаюсь. Да и вообще никак ей пока не занимаюсь, так как всё свободное время тратится на изучение линукса. :-)

Очень надеюсь на ваши добрые советы.

P.S.: К радеоле нужен подходящий телик. Конечно какой-нибудь «Горизонт» смотрелся бы прикольно, но всё-таки я хочу 32" ЖК HD-Ready. Можете что-нибудь посоветовать, чтоб по стилю подошло?

P.P.S.: Порой появляется желание покрасить её в чёрный и попробовать сделать глянцевой. С одной стороны, выглядеть будет круто, с другой, может сохранить «естественную красоту»?
Tags:
Hubs:
+27
Comments 59
Comments Comments 59

Articles