Pull to refresh

Создание сайта на MODx CMS — видео урок

Reading time 2 min
Views 35K
Почти год назад, в ноябре 2010, у меня появилось желание сделать обучающее видео по созданию сайта на MODx Evolution. Не прошло и полугода, как прошел год и я с удовольствием могу показать вам свое творение. Так как длинное видео это не формат Хабра, я сделал короткий тизер под названием «Сайт на MODx за 5 минут», а под катом полное видео.



Специально для тех, кто заинтересовался или не успевает так быстро усваивать информацию — под катом полное видео (30 минут) о том, как установить и настроить MODx, подготовить шаблон к интеграции в MODx, интегрировать и получить готовый сайт. И все это я подробно объясняю.


Вот полное видео, а ниже рассказ о том, как я его делал.


HD версияvimeo.com/29422796

Как я уже говорил выше, история создания данного видео растянулась почти на год. Все началось с того, что я не хотел мычать и мямлить в микрофон и решил отдельно записать видео и звук по сценарию.

Сценарий был готов уже через недельку, в общей сложности получилось 10 страниц. Далее я по нему отснял видео без звука. Не имя опыта в таком деле — я долго возился с выбором кодека и программы для записи.

В итоге я выбрал CamStudio 2 для записи видео, у них же на сайте скачал какой-то кодек, который давал приемлемые по размеру файлы на выходе. Звук я записал уже весной 2011 в студии у знакомого, но оказалось, что микрофон тихий и надо было сидеть ближе к нему, однако другой возможности записаться мне не подвернулось и пришлось разбираться в первом попавшемся редакторе звука, им оказался Adobe Soundbooth. Честно пробовал использовать Audacity, но он несколько раз упал вместе со всеми изменениями и я забросил эту идею.

Значительная часть времени ушла на чистку ахов, вздохов и шумов в аудио. Но потом встал вопрос куда более интересный — а чем же все это объединять, ведь у меня звука было минут на 15, а видео на 40.

Разобраться с Adobe Premiere у меня не вышло просто по тому, что все мои попытки создать проект и добавить туда видео были тщетны. Раз за разом шайтан машина отказывалась показывать мне мое видео и тогда я вернулся к тому, с чего начал — Camtasia Studio. Именно из-за того, что запись видео в ней глючила у меня на машине, а переустанавливать из-за этого винду не было ни малейшего желания я и начал писать видео в CamStudio.

Процесс шел медленно, на меня постоянно наваливалась работа вперемешку с ленью и 2 месяца назад было готово минут 7 готового видео. Однако волевое усилие помогло и в этом случае, я начал каждую субботу уделять по 2-3 часа на это благое дело и работа пошла.

Вы не представляете, как я волнуюсь, выкладывая это видео на всеобщее обозрение, т.к. очень не легко оно мне далось =)

Тем кто дочитал до сюда полагается бонус — подборка полезных ссылок из видео, а также исходники.
Запасная страница, а то мало ли =)

PS: Ютуб сказал, что не покажет жителям Германии короткий ролик, вот он на Vimeo. А большой ролик вообще отказался размещать из-за его размера.

PS2: Предлагаю всем желающим сделать подобное видео про свою CMS. Я имею ввиду короткий ролик.
Tags:
Hubs:
+62
Comments 47
Comments Comments 47

Articles