Pull to refresh

MonoTouch и другие средства разработки под запретом в iPhoneOS 4?

Reading time 2 min
Views 2.8K
На Хабре уже успели сообщить о удивительном (или неудивительном, кому как) решении Apple о запрете сторонних инструментов разработки для платформы iPhone. Вот короткая выдержка из лицензии:

«Applications that link to Documented APIs through an intermediary translation or compatibility layer or tool are prohibited».

В том топике многие неверно восприняли этот шаг Apple, под вопрос поставили возможность существования Flash-based рзработки под iPhone и в ответ посыпались аргументы: «флэш — тормозит», «не надо», «придет куча быдлокодеров» и тому подобные заявления.

Тут я хотел бы указать на то, что этим пунктом лицензии Apple убивает не просто Flash to iPhone, но вообще всякую альтернативу. Например, MonoTouch. MonoTouch — это альтернативное средство разработки под iPhone/iPad, которое позволяет компилировать бинарный код для платформы с помощью компилятора языков .NET. Поддерживается разработка на С# и VB. Как человек, который следит за проектом Mono и MonoTouch скажу, что про инструменты MonoTouch восторжено отзывается большинство разработчиков, которые имели с ними дело. Вместо Objective-C они получают мощности C# со сборщиком мусора, LINQ и прочими многочисленными плюшками, которых просто нет в Objective-C. Плюс свои редакторы кода, отладчики и удобнейшие библиотеки кода. Я уже не говорю про кроссплатформенность, когда одно и тоже приложение можно разрабатывать для iPhone, Zune, Windows и Windows Phone 7 используя одну кодовую базу.

MonoTouch очень быстро развивалась. Не стоило ожидать, что простота разработки привлекла бы кучу быдлокодеров на ваш уютный iPhone, потому что MonoTouch стоила денег. Падения производительности тоже не было, поскольку код C# компилировался в полностью нативный код для iPhone. В целом, это платформа была крайне удачной и теперь — вне закона.

Почему это важно? Можно сказать, что Apple — хозяин-барин, если бы не одно но. Apple всюду говорит о своем подавляющем положении на рынке: больше всего приложений, чаще всего выходят в сеть, огромные продажи и т.д. В связи с этим, представьте себе, что завтра Microsoft запретит писать под Windows на Java? Или объявит вне закона Air? Абсурдная ситуация? Точно.

Apple, конечно, не потеряет в продажах от того, что MonoTouch и Flash2iPhone объявлены вне закона. Но, господа разработчики, как вы оцениваете ситуацию когда компания запрещает ваши инструменты? Когда вместо шага навстречу разработчикам, Apple еще сильнее закрывает платформу. Мне этот шаг крайне неприятен. И я надеюсь, что под давлением разработчиков и общественного мнения, Apple изменит свою политику.

PS: кроме MonoTouch и Flash to Phone не ясна судьба инструментов: Titanium, PhoneGap и Unity3D. Последний так же использует технологии Mono и C#.
Tags:
Hubs:
+68
Comments 145
Comments Comments 145

Articles