Pull to refresh

О Финляндии и финнах: личные впечатления

Reading time4 min
Views3.3K
Вообще, эта статья — продолжение первой части, в которой я немного рассказывал о том, как и что было в Финляндии.

Здесь мне хотелось бы поделиться личными впечатлениями о стране, о финнах и о том, как они работают. Что-то будет относиться к бизнесу, что-то нет. Как обычно, если что-то раскрыл не до конца, милости прошу в комментарии, постараюсь по возможности ответить.



0. «Это Мика Хаккинен, позор нации»


Реально. Они медленные.

Нет, не стоит принимать их скорость жизни за недостаток ума. Еще раз говорю, что скорость реакции не всегда связана с умом. Но они медленные.

Пример. В России я за 1 день (выбрав предприятие) могу добиться встречи с руководством. Это несложно и быстро. А в Финляндии на это уйдет 1 день, чтобы увидеть руководителя и договориться с ним о встрече в ближайшее время, т.е. примерно еще через несколько дней. Ощутите разницу.

1. Разный режим работы


Итак, как работает стандартный финн? Во-первых, у него отдельное расписание работы с понедельника по четверг, это одно. В пятницу у него день короче, обязательно. Суббота и воскресенье — выходной. Стабильно.

Назначать деловую встречу раньше 12 часов дня — дурной тон, на это никто не пойдет. В чем-то это удобно (можно встать с утра и нормально подготовиться), но, с другой стороны, когда встреча закончится, поймать еще одного финна после 3 часов дня, к примеру, практически нереально.

2. Мобильник не всегда удобное средство связи


Я честно считал, что в стране фирмы Nokia любовь к мобильным телефонам будет всепоглощающей. Я не угадал.

Финны уже переросли бум мобильных и теперь пользуются электронной почтой больше, чем мобильным. А также, любят Skype. Звонить, конечно, можно и нужно, но письмо им написать быстрее гораздо.

СМС писать они не умеют. Вернее, я покажу на примере.

Вы звоните руководителю предприятия. Выяснив, что назвать время встречи прямо сейчас он не может, Вы просите его скинуть СМС с временем и местом встречи. Русский человек напишет «Завтра, в офисе в 12 дня». Финн напишет «Добро пожаловать на нашу встречу в 12 часов дня 23 января в здании №12 офисного центра Иннова. Встретимся на первом этаже около приемной. С уважением, Имярек».

То есть, СМС они пишут так, чтобы даже если я страдаю жесткой амнезией, я мог понять о чем речь.

Кроме того, несмотря на 3G сеть, EDGE работает далеко не везде и постоянно глючит (речь идет об операторе Sonera, тарифная линейка Easy). То есть, настройки в виде СМС Вам пришлют, но работать EDGE практически не будет.

Цены таковы:
  • местные звонки — 0,16 евро за минуту
    СМС — 0,11 евро за штуку (в английском тексте влезает в одно сообщение больше символов, чем в русском)
    ММС — 0,39 евро за штуку
    GPRS (EDGE) — 5,99 евро за 1 Мб (они с ума сошли!)

    Тарифы приведены для оператора Sonera, линейка Easy.

    Поэтому толком работать с мобильного телефона с почтой я не мог. Заодно, я так и не попробовал в деле видеозвонки.

    Да, кстати, технология Push-To-Talk вообще не работает. Я-то думал, что в 3G сетях она активно используется, ан нет. Сами финны активно недоумевают, нафиг она нужна вообще. После моего объяснения одному из финнов, он задумался и сказал в ответ: «А позвонить не проще?». Я не знал, что ответить :)

    3. Процедура переговоров


    Это я расскажу на более простом и понятном примере. Вот представьте, что Вы познакомились с девушкой. Все идет к постели. Русский в определенной форме даст понять о своих намерениях быстро и сразу. Финн будет долго рассуждать о сексе вообще, о его положении в современном социуме, о плюсах и минусах разных вариантов современной контрацепции и так далее. Пример понятен?

    Поэтому, если Вы планируете вести переговоры с финнами, нужно сразу и четко все брать в свои руки, постепенно загружая информацию в голову собеседника. Как только загрузили достаточно для принятия решения, переходите к вопросам. Если не может ответить сейчас, ответит потом, на следующей встрече. Но будьте настойчивы.

    Как совершенно правильно отметил tykuloff в своем комментарии, толерантность и любовь к ближнему не всегда даст возможность сказать конкретное «Нет». Они могут пытаться юлить и говорить общими фразами, но поверьте — навык задавать прямые вопросы даст Вам возможность добиться ответа.

    Совершенно нормально, если Вам ничего сразу не скажут на первой встрече. Невысокая скорость финнов сказывается. Назначайте еще одну, через несколько дней и теребите с ответом.

    4. Отношение к русским


    Да, Россия и русские для финнов — загадка. Поэтому определенная напряженность в отношении к Вам будет в самом начале. От Вас и Вашего поведения будет зависеть, как ее снять.

    Скажу так, если Вы не будете сильно давить, не будете юлить и всеми силами будете показывать открытость, понятность и простоту своей позиции, никакой напряженности не будет вообще. Четко стойте на своем, а также будьте открыты к тому, что Вам предлагают.

    5. Цены, или что почем


    Вообще, сейчас Финляндия уже не самая дорогая страна Европы, она уступила пальму первенства Норвегии. Но, если собираетесь туда вообще, будьте готовы к высоким ценам. Постараюсь раскрыть, где ждут основные засады ;)

    Транспорт


    • Автобус стоит 2.80 евро, что в пересчете на рубли будет примерно 100 рублей. Билет действителен еще в течение часа после выдачи и дает право прокатиться еще раз по обратному маршруту.
      Такси стоит 5.50 евро за посадку днем и 7 евро за посадку после 21 часа. Примерно 30 секунд в такси стоят 20 центов. Поймать машину вне стоянки такси и не по вызову — нереально.
      Маршрутные такси как класс отсутствуют. Есть некое подобие в виде автобуса, который вызывает компания человек из 5 и более, платя за него почти как за такси. Не пробовал, поэтому ничего не могу сказать ;)
      Пригородные поезда очень быстрые и очень дорогие. За трехчасовую поездку я отдал 46 евро. Думайте сами.
      Велосипеды являются очень важной составляющей транспорта финнов. Паркинги для них есть везде и воруют их очень редко.


      Спиртное


      Вообще, крепкое спиртное продается только в одной сети: «Алко». Это государственные магазины спиртного, поэтому что-то паленое там исключено. Нормальная водка за 0,5 стоит от 10 евро.
      Пиво продается практически везде и стоит примерно от 2 евро за 0,5. Большой ассортимент сидра, финны почему-то его очень любят. Мне не понравился вообще никак. И еще одна засада для тех, кто как я любит энергетики с алкоголем, навроде Red Devil. Их там вообще нет! Ужас.

      Проживание


      К сожалению, ничего не могу сказать, поскольку жил в студ. общежитии с братом. Стоимость студенческого общежития составляет 190 евро за месяц и включает в себя очень достойное помещение, а также 1 Гб Интернет-трафика в сутки :)

      Уф, вроде почти про все рассказал.

      С любовью,
      maniaque
Tags:
Hubs:
+32
Comments86

Articles

Change theme settings