Pull to refresh

Удобный online мессенджер для интернет магазина

Reading time 3 min
Views 3.1K
В своем интернет магазине мы используем сервис image, который успел полюбиться одновременно простотой и функциональностью, гибкостью и отличным уровнем доступности.

В этом топике я расскажу, почему мы выбрали именно этот сервис, чем он отличается от конкурентов (а их и вправду много) и как «Большой брат» помогает нам продавать.

Особенности


— Возможность инициировать контакт с посетителем

В этом случае виджет на стороне посетителя «разворачивается» и проигрывается звуковой сигнал. Некоторые наши клиенты сначала пугаются такого общения, но мы стараемся использовать такой способ контакта, когда видим что человек долго находится на странице размеров или выбирает между несколькими товарами. Тогда чаще всего контакт приводит к положительному исходу.

image и image

— Бесплатен для интернет магазинов с 1 менеджером.

На мой взгляд большинство Интернет-магазинов в России располагают ресурсами не более 1 менеджера для консультирования клиентов online, и такой бесплатный тарифный план безусловно удобен. Остальные тарифные планы здесь.

— Русский язык для виджета на сайте в наличии.

Определяется автоматически на стороне клиента. Некоторые моменты конечно не удобны, например время только в формате am|pm, 24часового нет (обещали поправить в следующем билде), но, в целом, удовлетворительно, от общения не отвлекает.

— Держат в курсе планируемых обновлений и тех.работ.

Очень приятно, что тебя держат в курсе всех событий, которые, тем или иным способом, могут влиять на качество обслуживания наших клиентов.

— Панель управления в виде web интерфейса.

На FLEX. Весьма удобно, учитывая, что я использую как Windows, так и Linux. Отмечу, что за почти год использования нашёл только один баг, о котором сообщил и получил благодарности в размере «Большое спасибо». Кстати, баг поправили через несколько часов.

И прочие плюшки: история сообщений (с хорошим поиском), шаблоны ответов, несколько менеджеров (на платных тарифах), полноценная статистика, возможность бана, связь с IM протоколами и ещё несколько приятных мелочей.

Как Zopim помогает нам


Мы занимаемся нижним бельём и трикотажем, поэтому у большинства наших товаров есть размер и цвет. Конечно, у нас есть удобная таблица размеров, но неподготовленному человеку сложно вникнуть сразу, поэтому многие не совершают покупку именно по причине того, что не разобрались с размерами или не уверены в том, как будет выглядеть тот или иной цвет на самом деле.

Покупатель у нас избалованный сейчас, сам пишет не всегда :) Поэтому консультации нашего менеджера в подходящие моменты (информация о том, на какой странице сейчас пользователь отображается справа) приносят весьма ощутимый результат.

image

Кстати, в последние месяцы мы отмечаем, что количество самостоятельных обращений увеличивается, и это радует. Да и написать живому человеку (менеджеру) прямо в ходе просмотра сайта намного проще, чем заполнять контактную форму или добавлять контакт ICQ, который, возможно, никогда больше не понадобиться.

Немного статистики


К нам обращались 243 раза, в 90% случаев по поводу товара (цвет, размер, фасон), 10% — по доставке (в основном уточняют по времени). Один или 2 раза обращались когда не могли зарегистрироваться (в итоге у девушки всё получилось само собой).

Статистики по количеству наших обращений к клиентам не ведется, но их примерно в 2 раза меньше.

Выводы


Zopim — отличное решение для небольших Интернет-магазинов, где на поддержке сидит 1 менеджер. Регистрация — 5 минут, установка и настройка виджета (JS) — 10 минут. Быстро и бесплатно. Интерфейс у менеджера английский, но простой, как палка. Запутаться сложно.
Механизм обращения к посетителям будет незаменимым инструментом для магазинов, где поток больше и тематика массовая (техника например).
Конечно, есть свои минусы, но уверен, многим этот сервис придется по душе.

Информация о Zopim


Официальный сайт
Сами ребята, по видимому, из Малайзии (судя по контактам на сайте), сервера в Штатах, пинг хороший, если учесть, что мы за МКАД`ом, на Урале.

Небольшое видео, позволяет понять основные возможности сервиса:

Tags:
Hubs:
+29
Comments 41
Comments Comments 41

Articles